Невиновные заявители на визу в погоне за неиммиграционными или иммиграционными вейверами

В связи с резким ростом консульских решений о постоянном запрете на въезд в США заявителям на визу, вопрос о предоставлении иммиграционного или неиммиграционного вейвера становится все более острым. Многие иммиграционные юристы советуют просто согласиться с решением о запрете на въезд, признать, что вы ошиблись, извиниться и подать заявление на вейвер. Они утверждают, что ваши шансы на получение вейвера возрастут, если вы признаете свою вину и выразите раскаяние, даже если не сделали ничего дурного. Но что если вы действительно «невиновны»? Что если вы не искажали фактов (Раздел 212(a)(6)(C)(i))? Не были вовлечены в незаконный ввоз иностранцев (Раздел 212(a)(6)(E))? Или не совершали преступлений против нравственности (Раздел 212(a)(2)(A)(i)(I))? Должны ли вы признать себя виновным?

Конечно же, нет. Существуют правовые механизмы для оспаривания подобных разрушающих жизнь решений - например, Ходатайство о пересмотре. Иногда руководитель консульского учреждения или юристы Государственного департамента исправляют ошибку, допущенную сотрудником консульства. В таких случаях вейвер не нужен. В разделе нашего сайта Дела клиентов вы можете увидеть множество подобных ситуаций. Даже если консульский работник не пожелает отменить данное решение - например, если оно было фактически обоснованным и принято 10 лет назад — то в случае, если ваше дело вызовет сочувствие, он может порекомендовать вам обратиться за неиммиграционным вейвером. И если вы получили его однажды, то в будущем он скорее всего будет выдаваться без проблем.

В делах I-601 заявление на иммиграционный вейвер, где последнее слово остается за USCIS, должно сопровождаться запросом на вейвер. В первой части дела следует указать, почему принятое решение было неверным и почему оно должно быть отменено. Вторая же часть должна быть представлена в виде «альтернативы»: «Если решение все же будет признано верным..., то» вот почему «в этой ситуации все равно следует выдать вейвер». Убедительно нарисованный портрет заявителя как жертвы несправедливости в первой части дела, возможно, поможет вызвать к нему сочувствие и убедить в необходимости выдачи вейвера во второй.

Подобная тактика имеет также стратегическое преимущество: если запрос об иммиграционном вейвере был отклонен, заявитель имеет право подать апелляцию в Административный апелляционный офис, который может заново открыть дело заявителя для пересмотра пожизненного запрета на въезд в Соединенные Штаты. Например, он может обнаружить, что решение консульского должностного лица или сотрудника таможенного и пограничного контроля осудить заявителя за преступление против нравственности было ошибочным. В таком случае необходимость получения вейвера отпадет.

Если вас признали пожизненно невъездным на территорию США и вы не согласны с этим решением, или если вам нужно получить вейвер, свяжитесь с нами, чтобы обсудить возможные варианты.

Tags:212a2AiI , 212a6C , 212a6E , незаконный ввоз иностранцев , преступления против нравственности , I-601 , иммиграционный вейвер , искажение фактов , неиммиграционный вейвер , Ходатайство о пересмотре , Раздел 212h вейвер , Раздел 212i вейвер , отказ в визе , мошенничество виза , вейвер