Невероятная свежеопубликованная статистика Госдепартамента указывает на увеличение отказов по статьям об общественном бремени, подлоге, незаконном ввозе иностранцев и 214(b)

Статистика ошеломляет - даже самого бывалого наблюдателя. Всего за два года число лиц, которым было отказано в выдаче иммиграционных виз в соответствии с разделом закона об общественном бремени (Раздел 212 (а) (4) Закона об иммиграции и гражданстве), увеличилось более чем в 12 раз! Отказы заявителям на иммиграционную визу по статье о незаконном ввозе иностранцев (Раздел 212(a)(6)(E))  удвоились за прошедший год. Отказы по причине искажения фактов (Раздел 212 (a) (6) (C) (i)) для таких заявителей возросли более чем на 25%. Число отказов по статье 214(b) для заявителей на неиммиграционные визы – а это более 2.7 миллионов – также взлетело вверх.

В статистической таблице Государственного департамента перечислены более 50 оснований для отказа в выдаче визы. Но нужно еще постараться припомнить статью, на основании которой произошло бы столь радикальное повышение отказов, какое возникло за последние два года по статье общественного бремени. Невероятно, но столь значительный рост отказов здесь не является результатом каких-либо изменений или поправок к самому закону. Для этого потребовался бы Конгресс. Скорее, резкий скачок в отказах по статье об общественном бремени произошел из-за переосмысления Государственным департаментом существующего законодательства и экстремальных изменений в политической среде, обстановке, которую можно охарактеризовать только как «Культуру отказов». Самое печальное то, что, похоже, в 2019 году эти показатели будут расти с экспоненциальной скоростью.

Но есть и проблеск надежды. Судя по статистике Госдепа, около 60-65% лиц, получивших отказы по статье об общественном бремени, могут их преодолеть. Обычно это делается с помощью совместного спонсора.  Тем не менее, сотрудники консульства изучают соспонсоров с пристрастием: если он или она является близким родственником семьи, а не просто другом или знакомым, то шансы, что аффидевит одобрят намного выше. В любом случае, потенциальные правовые последствия здесь весьма значительны, поскольку соспонсор по контракту обязан возместить деньги правительству США в случае, если иммигрант становится общественным бременем.

Суть в том, что Государственный департамент отказывает тысячам заявителей на иммиграционные визы по статьям об общественном бремени, искажении фактов и незаконном ввозе иностранцев, что в разы больше, чем в прошлые годы. Учитывая как высоки ставки - в некоторых случаях это пожизненный запрет на иммиграцию - лучший совет остается прежним: проконсультироваться с опытным иммиграционным адвокатом до собеседования, а не после. Как говорил Бен Франклин, профилактика лучше лечения.

Tags:212a4 , 212a6C , 212a6E , 214b , незаконный ввоз иностранцев , подлог , общественное бремя , отказ в визе , процент отказов в визе