Закон о свободе информации (FOIA) Запросы по визовым и иммиграционным делам

Закон о свободе информации (FOIA)

Запросы по визовым и иммиграционным делам

Запрос FOIA может быть чрезвычайно полезен для выяснения того, какой информацией располагает правительственное учреждение, уточнения дат и «восстановления» дела в случае, если документы были утеряны. Такой запрос может иметь решающее значение, в частности в визовых делах, когда человек был признан невъездным в результате обвинения в искажении фактов, незаконном ввозе иностранцев и незаконном пребывании в США. Все агентства исполнительной власти правительства США обязаны раскрывать записи после получения письменного запроса на них, за исключением записей, защищенных от раскрытия в порядке исключения (например, по соображениям правоохранительных органов, безопасности и конфиденциальности). Как правило, правительство не взимает плату за проведение поиска, хотя и оставляет за собой право это сделать.

Что усложняет процесс FOIA, так это то, что не существует центрального офиса, который обрабатывал бы запросы FOIA по всем федеральным агентствам. Поэтому необходимо определить, какое агентство, скорее всего, располагает нужными вам записями и подать запрос FOIA в это агентство, например, в Государственный департамент, ФБР, USCIS, Таможенную и пограничную службу, Управление по борьбе с наркотиками или Иммиграционную и таможенную службу. Это может быть особенно сложно в отношении старых дел по Закону о свободе информации, особенно тех, что старше 2001 года. Не менее важно и правильно составить запрос по закону о свободе информации, чтобы обеспечить максимальную эффективность ответа государственного учреждения.

Раскрытие записей Государственного департамента, посольств и консульств ограничивается копиями документов, представленных заявителями на визу, включая заявления на получение визы, такие как DS-160 и DS-260. В то время как другие агентства предоставляют куда более обширную информацию; они обязаны раскрывать все записи, имеющиеся в отношении физического лица, если только они не подпадают под исключение. Говоря юридическим языком, существует «презумпция раскрытия информации». Запрос FOIA в USCIS может быть полезен для получения копий поданных петиций и заявлений, а также внутренних меморандумов USCIS — например, о праве лица на въезд, посещении USCIS работодателя или расследовании мошенничества в отношении подлинности диплома. Запрос FOIA в CBP может быть полезен для получения записей аэропорта и порта въезда, включая заявления под присягой, приказы об ускоренном выдворении и внутренние записи инспекторов CBP. Файлы ФБР включают информацию о судимостях.

Иногда объем полученных результатов оказывается поразительным – десятки или сотни страниц документов, которые могут дать жизненно важное представление об информации, которой располагает правительство США, и о выводах, к которым оно пришло по вашему делу. Нередко эта информация оказывается совершенно неверной, основанной на ошибочных предположениях или ошибочном применении закона. Если ответ государственного органа на запрос FOIA неадекватен, решение можно обжаловать. Например, если государственное учреждение проводит поверхностный или некомпетентный поиск, вы можете получить ответ «записи не найдены». В таком случае следует подать апелляцию и/или жалобу.

Все федеральные агентства обязаны ответить на запрос FOIA в течение двадцати рабочих дней. Однако в большинстве агентств большие задержки, и фактическое время ответа может превышать 3, 6 или 12 месяцев. Например, в феврале 2023 года мы подали в CBP запрос по закону о свободе информации в отношении нашего клиента и не получили ответа. В ноябре 2023 года мы подали иск против CBP и в течение двух месяцев получили результат. Короче говоря, подача иска может помочь ускорить ответ.

Конечно, в процессе FOIA важно также иметь и юридическое сопровождение. Необходимо не только определить в какое агентство обратиться и профессионально сформулировать запрос, но и проанализировать результаты и выработать стратегию для подхода к основной юридической проблеме и, возможно, ее решению. Если вам нужна помощь с вашим запросом FOIA, пожалуйста, обращайтесь к нам.

Tags:212a6C , 212a6E , Незаконный ввоз иностранцев , CBP , DS-160 , DS-260 , Ускоренное выдворение , Федеральное бюро расследований , Иск по закону о свободе информации , Закон о свободе информации , Исключения из Закона о свободе информации , Иммиграционный и таможенный контроль , Иммиграционный и таможенный контроль ICE , Искажение фактов , Раздел 222f Закона об иммиграции и гражданстве , Заявление под присягой CBP