Визовые проблемы: как влияет компетентность консультанта на исход дела.

В этой истории нет ничего необычного. Екатерина прилетела в Штаты по визе В-1. Там она познакомилась с одним некомпетентным юристом, не берущим платы за первую консультацию. Адвокат понимал, что на халявных консультациях ему не прожить, и поэтому сказал Екатерине, что она соответствует требованиям для статуса визы L-1, чтобы заработать на ней. Они заключили соглашение о предоставлении юридических услуг, при этом Екатерина заплатила ему немалую сумму денег.

Екатерина вместе со своим юристом начала процесс подачи петиции на визу L-1. Юрист открыл для нее американскую компанию, Екатерина открыла корпоративный банковский счет, положила на него средства, а также сняла офис от имени компании, заплатив за аренду на три месяца вперед. После этого юрист подал петицию о смене статуса по визе L-1. Когда Служба по делам гражданства и иммиграции США запросила больше доказательств по делу, юрист подготовил для них ответ. К сожалению для Екатерины, результат оказался неудовлетворительным, и Иммиграционная служба выдала отказ на ее петицию о смене статуса.

Екатерина вернулась на родину. Несколько месяцев спустя, она подала документы на визу B-1, чтобы вернуться в Штаты и закрыть свою компанию и корпоративный банковский счет, а также закончить некоторые личные дела. Консульский работник отказал ей в заявлении на визу по Статье 214 (b) Акта об Иммиграции и Национальности из-за подозрения, что на самом деле она собирается работать в США.

Помимо яркого свидетельства о необходимости привлечения честного и компетентного иммиграционного консультанта, история Екатерины подтверждает еще один афоризм из той же сферы: все иммиграционные решения имеют определенные последствия. Подача заявления на работу в США и получение отказа может затруднить получение туристической визы. Подача заявления на иммиграцию может привести к отказу в неиммиграционной визе на время рассмотрения иммиграционного процесса. Обман консульского работника по поводу цели поездки может привести к последующему обнаружению мошенничества. Один отказ в выдаче туристической визы может затруднить ее получение в следующий раз. Отказ иммиграционной службы в заявлении на смену статуса или его продление может усложнить заявления на визы в будущем. Получение Грин карты с последующим несоблюдением требования о сроках присутствия на территории США может привести к вынесению решения об отказе от иммиграционного статуса.

До отправления по выбранному маршруту получения визы, стоит взвесить потенциальные риски и последствия. Это еще одна причина заранее проконсультироваться с компетентным иммиграционным юристом – даже если это означает внесение платы за консультацию. Эконом-класс обошелся Екатерине несоизмеримо дороже.

Tags:посольство США в Москве , отказ в визе , иммиграция в США , L-1