Толстухи, безбилетники и контрабандисты

«Если толстуха не спела, это еще не конец.» Популярное в Америке выражение, пришедшее из мира оперы и перекочевавшее в спорт, стало особенно актуально в сфере иммиграционных вопросов. Государственные учреждения больше не занимаются утверждением петиций и не откладывают рассмотрение ранее утвержденных заявок или решений. Вместо этого они повторно открывают старые дела — трех-, пяти-, десяти-, пятнадцати-, двадцатилетней давности- в попытке найти искажение фактов, нестыковки и недосказанности, чтобы помешать подаче заявлений на получение визы, изменению и корректировке статуса. И вот, когда вы уже близки к получению долгожданной визы или грин-карты, «толстуха» - в данном случае в лице USCIS и консульских учреждений Госдепартамента - не желает заканчивать «оперу».

Варианты бесконечны. Даже такие туманные положения иммиграционного законодательства , как положение о «безбилетниках», стало применяться все чаще. Безбилетником считается лицо, въехавшее в страну без разрешения, под какой-либо маскировкой. Так например, любой человек, въезжающий в США на коммерческом судне без действующего билета или разрешения, может считаться безбилетником. Такое незаконное путешествие может серьезно затруднить перемену статуса в США в дальнейшем. Если же безбилетный пассажир провел на корабль и других людей - например, своих детей, - USCIS может обвинить его в незаконном ввозе иностранцев, что влечет за собой еще одно положение закона, делающее человека невъездным. А любое будущее заявление, связанное с иммиграцией, в котором данное лицо не пожелает признавать себя безбилетником, может быть отклонено, согласно положению об искажении фактов.

Одним словом, у экзаменатора из USCIS и консульского офицера есть колчан полный стрел: всякий раз, как человек подает новую заявку, им предоставляется возможность повторно открыть ранее рассмотренные. Даже на этапе натурализации - через 3, 5 или более лет после получения грин-карты — возникнет множество вопросов о том, как вы ее получили. Посредством брака? Тогда докажите, что брак не фиктивен. Благодаря предложению по работе? Докажите, что оно не было липовым. Могут возникнуть и вопросы о поддержании статуса постоянного жителя. Почему вы отсутствовали в США 9 месяцев? Почему вы работали за пределами Америки, будучи постоянным жителем США? Вопросы о процессе получения иммиграционной визы тоже могут всплыть. Как вам удалось ее получить, если консульский работник порекомендовал отозвать вашу петицию?

Вот почему так важно сохранять копии предыдущих заявлений. Вот почему вы должны точно знать, какие заявления в них были сделаны. Вот почему необходимо освежить память перед подготовкой и подачей новых заявок или посещением собеседования. И вот почему перед подачей заявления имеет смысл проконсультироваться с иммиграционным юристом — необходимо понять, есть ли в вашем деле даже отдаленные риски того, что такая «толстуха» возьмется перекапывать вашу иммиграционную историю.

Tags:212a6C , 212a6E , отказ от грин-карты , корректировка статуса , незаконный ввоз иностранцев , изменение статуса , консульские работники , отказ от грин-кард , искажение фактов , натурализация , фиктивный брак , безбилетник