Пособничество в нелегальной иммиграции: у обвиняемых есть шанс

Ежегодно за пособничество в нелегальной иммиграции консульские работники налагают больше постоянных запретов на въезд в США, чем за все прочие нарушения положений Акта об иммиграции и национальности, кроме разве что подлога. В одном только 2012 году консулы воспользовались положением о пособничестве в нелегальной иммиграции (статья 212(a)(6)(E) Акта) более 6 тысяч раз, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Какие же стандарты применяются при вынесении заключения о пособничестве в нелегальной иммиграции и какие категории заявителей подпадают под данное положение закона?

Консульский сотрудник может вынести заключение о пособничестве в нелегальной иммиграции, если придет к выводу, что заявитель на визу когда-то умышленно, в нарушение закона «потворствовал, склонял, помогал, подстрекал или содействовал» другому иностранцу «проникнуть или пытаться проникнуть на территорию Соединенных Штатов». В 1990 году часть «в целях наживы» была упразднена из текста Иммиграционного Акта, таким образом сейчас для вынесения вышеуказанного заключения от консульского работника не требуется раскрыть корыстные мотивы в действиях заявителя или факт получения им денег за содеянное.

Эти заключения строятся по целому множеству сценариев. В рамках Лотереи Грин карт, если участник вступил в брак после выигрыша в Лотерее, но до прохождения собеседования на иммиграционную визу, его легко могут обвинить в пособничестве в нелегальной иммиграции: заключение фиктивного брака за деньги, чтобы помочь «супруге» или «супругу» иммигрировать в США. Такие спонтанные браки подвергаются усиленным проверкам, при этом супругов вызывают на индивидуальные собеседования в разных комнатах, где задают вопросы интимного характера, как например: «на какой стороне кровати спит ваш муж/жена» или «какой зубной пастой он/она пользуется». Консульство может отправить следователей с визитом по месту жительства, чтобы убедиться, что супруги действительно проживают вместе.

В других случаях пособничества в нелегальной иммиграции часто задействованы турагенты или организаторы групповых поездок в США. Например, если профессор университета, отвечающий за организацию семинара, добавил к группе студентов кого-то, кто не учится в данном ВУЗе, его могут обвинить в пособничестве в нелегальной иммиграции. В этом могут обвинить даже иммигрирующих родителей, если они включили в заявление собственного несовершеннолетнего ребенка (до 21 года), который состоит в браке и поэтому не имеет права иммигрировать как член их семьи.

Но не все так плохо. Многие из подобных заключений в результате отменяются. Нам удалось добиться очень хороших результатов в снятии решений о пособничестве в нелегальной иммиграции, в частности, в вышеописанных случаях с победителями Лотереи Грин карт. Как правило, если брак настоящий, а не фиктивный, супруги должны быть в состоянии доказать его легитимность. Сбор и представление таких доказательств требует немало времени и внимания к деталям, но если Вы считаете себя несправедливо обвиненным в пособничестве в нелегальной иммиграции, пожалуйста, обращайтесь к нам для обсуждения ситуации.

Tags:незаконный ввоз иностранцев , section 212a6E , alien smuggling