Объявление Государственного департамента США по Лотерее этнического разнообразия (DV-2020)

Обновлено 9 сентября 2020

4 сентября 2020 года Окружной суд США в округе Колумбия постановил по делу Гомес против Трампа, что Департамент должен бросить усилия на оперативную обработку и рассмотрение заявлений на визу DV-2020 до 30 сентября 2020 года, несмотря на президентское постановление 10014. Поэтому заявки на DV-2020 будут обрабатываться в посольствах и консульствах, если позволят местные условия здравоохранения и офисные ресурсы. В соответствии с требованиями Закона об иммиграции и гражданстве и применимыми нормативными актами заявители должны иметь всю необходимую документацию, оплатить все сборы за подачу заявления, иметь возможность пройти требуемый медицинский осмотр у доверенного врача в посольстве и продемонстрировать свое право на получение визы еще до ее выдачи. Заявители DV-2020 могут получить визу до конца финансового года, не позднее 30 сентября 2020 года.

Напоминаем заявителям, что срок валидности иммиграционной визы обычно истекает в тот же день, что и срок медицинского осмотра, обычно через три или шесть месяцев с даты осмотра. Заявители по Лотерее этнического разнообразия, уже прошедшие медицинский осмотр, срок действия которого истекает к 31 декабря 2020 года, могут пройти новый медицинский осмотр до выдачи визы.

Государственный департамент ставит в приоритет следующих заявителей в соответствии с постановлением суда и действующим законодательством:

  1. Заявители, названные истцами в деле Гомес против Трампа и связанных с ним делах;

  2. Заявители, которые уже прошли собеседование, находящиеся в процессе переоформления визы или преодоления предыдущего отказа;

  3. Заявители, чьи собеседования были назначены на март, апрель или май и были отменены из-за пандемии COVID-19 и приостановки рутинного оформления виз во всем мире;

  4. В случае наличия офисов, обладающих дополнительными возможностями для обработки заявок и не исчерпывающихся тремя вышеуказанными категориями, заявители, дела которых находятся на рассмотрении в Консульском центре Департамента в Кентукки.

Хотя заявителям DV-2020 может быть выдана иммиграционная виза в соответствии с этим распоряжением суда, Указ Президента 10014, который приостанавливает въезд в Соединенные Штаты некоторых иммигрантов (включая заявителей на получение Diversity Visa), остается в силе до 31 декабря 2020 года и может быть продлен Президентом. Следовательно, если получатель визы DV не попадает в исключение из Прокламации, он не сможет въехать в Соединенные Штаты по выданной визе, пока действует Прокламация. Пять региональных прокламаций по COVID, которые приостанавливают въезд иммигрантов, физически находившихся на территории Китая, Ирана, Шенгенской зоны, Великобритании, Ирландии или Бразилии за 14 дней до въезда в Соединенные Штаты, остаются в силе и не являются предметом для рассмотрения в суде. Таким образом, несмотря на то, что заявители по Лотерее, подпадающие под действие региональной прокламации по COVID (Китай, Иран, Шенгенская зона, Великобритания, Ирландия или Бразилия), могут быть пройти интервью, и их заявки будут обработаны, те из заявителей, что физически находились в упомянутых регионах в течение предшествующих 14 дней, не получат иммиграционную визу, за исключением случаев, предусмотренных соответствующей прокламацией, или до тех пор, пока они не проведут за пределами данных регионов 14 дней.

Заявители по DV-2020, срок действия визы которых истекает до 31 декабря 2020 года, как и срок действия Прокламации 10014, не смогут иммигрировать по данной визе, если только они не попадают под исключение из Прокламации и не смогут получить новую визу после 30 сентября 2020. Напоминаем заявителям по программе DV, что если они находились в Соединенных Штатах, либо у них была действующая иммиграционная виза на 23 апреля, когда вступила в силу Президентская Прокламация № 10014, они попадают под вышеупомянутое исключение. Заявители по DV, у которых были действующие визы на 23 апреля, но которые не могли въехать в США, и срок действия этих виз истек, могут получить повторную визу по DV до 30 сентября 2020 года.

Заявители по DV-2020, записанные на собеседование (даже если оно было отменено) в посольстве или консульстве США за рубежом, должны обратиться непосредственно в это посольство или консульство для получения дополнительной информации по их конкретному делу. Если назначенный офис не может обработать поступающие заявления в силу местных условий здравоохранения и ограниченных ресурсов, заявитель может запросить запись в другой офис. Заявители по DV могут запросить перезапись, связавшись напрямую с нужным офисом, но не все запросы могут быть выполнены. Заявители по DV, отправившие документы в ответ на запрос из Консульского центра Кентукки (KCC) и уведомленные о том, что прошли необходимые требования, которые ожидают даты собеседования на получение визы, будут перезаписаны в соответствии с их порядком в очереди и загруженностью офиса. Департамент полагает, что из-за нехватки ресурсов, ограничений из-за пандемии COVID-19 и условий в конкретной стране он не сможет принять всех заявителей по DV до 30 сентября 2020 года.

Tags:DV-2020 , Лотерея , государственный департамент