Миф #2: Грин карта = Гражданство – Паспорт США – Право голосовать

Еще один миф, с которым мы часто сталкиваемся, - это убеждение, что наличие грин карты почти эквивалентно гражданству США. Люди полагают, что, за исключением наличия паспорта и права голоса, постоянный житель имеет те же права, что и гражданин США. К сожалению, это не так.

 Грин карта может быть отнята, а гражданство, за редким исключением, нет. Владельца грин карты могут счесть не проживающим более в США и забрать карту на данном основании. Карта также может быть отнята, если ее владелец совершит преступление. С приходом к власти администрации Трампа, такое положение вещей становится все реальней. Я вспомнил об этом на днях, когда читал историю Филипа Клэя.

 В 1983 году, когда мистеру Клэю было 8 лет, его усыновили и привезли из Кореи. Поскольку закон США в то время не позволял автоматически предоставлять гражданство для усыновленных детей, он был постоянным жителем.  Как ни странно, он и многие другие, подобные ему, не понимали, что они не являются гражданами США, что процессы усыновления и гражданства — два отдельных дела.  Мистер Клэй с головой увяз в наркотиках и магазинных кражах. Много раз он оказывался за решеткой и в психиатрических клиниках. А затем получил обвинение в тяжком преступлении — избиении представителя закона.

 В 2012 году его депортировали в Корею, страну, которую он не видел с детства и на языке которой не говорил. Спустя пять лет, он покончил с собой. Подробнее об этой трагедии можно прочитать здесь – http://www.philly.com/philly/news/pennsylvania/philadelphia/adopted-from-korea-as-a-child-deported-as-an-adult-philly-man-takes-his-life-20170602.html

Конечно, есть свои причины почему владельцы грин карты не хотят получать гражданство США. Но для тех, кто тянет с решением или даже не знает, что не является гражданином, последствия могут быть трагическими, особенно в тех жестких условиях, в которых мы сейчас живем. 

Tags:грин карта , натурализация , паспорт CША