221(g): Проверка статуса заявления на визу посеяла панику

Заявители на получение визы, чьи заявления находились на рассмотрении в соответствии с разделом 221(g), испытали шок вчера утром, проверив статус своих дел на веб-сайте Государственного департамента. Внезапно он изменился с «Административной проверки» на «Отказано». Представьте себе состояние людей, ожидавших решения по их делу месяцы, а то и годы, только чтобы внезапно обнаружить, что им было отказано в шансе иммигрировать, путешествовать, учиться или работать в США.

Лишь после прочтения пояснительного текста на странице «Статуса» становится ясно, что заявки не были отклонены окончательно и все еще остаются на рассмотрении, то есть финального решения принято не было. Небольшая пояснительная заметка под жирным заголовком «Отказано» гласит:

Если сотрудник консульства информировал вас, что ваше дело было отклонено для административного рассмотрения, его статус будет изменен на «Отказано» на время прохождения такого рассмотрения. Окончательное решение будет известно вам после завершения обработки.

Другим показателем того, что статус 221(g) остается неизменным, является строка «Последнее обновление дела». Эта строка отображает дату последнего существенного действия по делу, то есть она отражает не вчерашнюю дату, а дату, когда последнее фактическое действие было предпринято по заявлению.

Хотя с юридической точки зрения решение 221(g) само по себе является отказом, внезапное изменение терминологии повергло в шок тысячи заявителей, ожидающих рассмотрения заявок. Хуже всего то, что Государственный департамент не потрудился сделать соответствующего заявления; он не уведомил общественность заранее о своем намерении изменить терминологию, чем поднял настоящую волну паники среди заявителей. Департамент мог легко обозначить разницу между окончательным решением и решением, ожидающим рассмотрения по пункту 221(g), изменив статус, например, на «Отказ по статье 221(g)» вместо того, чтобы просто писать «Отказано». Но он этого не сделал.

И здесь возникает вопрос относительно его мотивов. Например, поскольку все больше и больше заявителей на получение визы рассматривают возможность судебного разбирательства против Государственного департамента (writ of mandamus) в связи с затянувшимся вынесением решения по заявкам на получение визы, Государственный департамент теперь может возразить судье: «Но мы приняли решение по заявлению на визу — в ней было отказано». Хотя конечно, любой здравомыслящий судья поймет, что фактически заявка остается на рассмотрении до принятия окончательного решения и не станет смотреть сквозь пальцы на халатное отношение к делу Государственного департамента и растянувшиеся сроки рассмотрения.

Если ваша заявка на получение визы находится на рассмотрении как минимум 12 месяцев, пожалуйста, обращайтесь к нам. Мы являемся одной из немногих фирм с опытом судебного разбирательства с Государственным департаментом. Позвольте нам поставить наш богатый опыт на службу вашему делу.

Tags:221g , Государственный департамент , отказ в визе США , writ of mandamus