212(a)(7)(A)(i)(I) – Что делать если в аэропорту вас развернули и отправили домой

Сегодня мы опубликовали статью о Разделе 212(a)(7)(A)(i)(I) Закона об иммиграции и гражданстве. Решение допускать или не допускать человека в Соединенные Штаты по визе, не соответствующей цели визита, остается за сотрудниками таможенной и пограничной службы (CBP) в аэропортах и других портах въезда. В случае отказа во въезде, инспектор CBP аннулирует визу с пометкой «22 CFR 41.122(e)(3)».

Хотя CBP не предоставляет статистику по частоте применения этого раздела, очевидно, что она значительно возросла с приходом к власти администрации Трампа. В 2017 году число отказов CBP по этому разделу составило 216 470. В 2019 году оно увеличилось до 288 523, то есть на целых 33%. Данные цифры относятся только к тем, кто пытался въехать в США на законных основаниях — по действующей визе или в качестве участника программы безвизового въезда. Применив Раздел 212(a)(7)(A)(i)(I) CBP отправляет этих лиц обратно на родину с тем, чтобы там они подали заявление на получение визы нужной категории, что в результате оказывается крайне затруднительно. А если инспектор CBP надумает приправить отказ во въезде решением об ускоренном выдворении и/или обвинением в искажении фактов, то последствия будут еще суровее — пожизненный запрет на въезд в Соединенные Штаты.

Если вы считаете, что решение CBP было ошибочным и хотели бы оспорить его, или если вам нужна помощь с подачей заявления на новую визу, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Tags:212a6C , 212a7AiI , 22 CFR 41122e3 , CBP , ускоренное выдворение , искажение фактов , программа безвизового въезда VWP