На этом сайте мы привели 40 причин, по которым заявителю на получение студенческой визы может быть отказано; 34 причины отказа в выдаче визы согласно разделу 214(b); 16 причин отказа в визе К-1; и 14 причин отказа в выдаче визы EB-3. Но чтобы не отстать, Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) в своих внутренних учебных материалах перечисляет 31 причину для отклонения петиции EB-13 руководителя/менеджера транснациональной компании; 7 причин отклонить петицию на вейвер в национальных интересах; 49 причин отклонить ходатайство EB-2 об ученой степени/исключительных способностях; 46 причин отклонить профессиональное ходатайство EB-3; 41 причину отклонить петицию квалифицированных работников EB-3; и 29 причин отклонить ходатайство других работников EB-3. Эти учебные материалы, полученные в результате подачи запроса в соответствии с Законом о свободе информации и подачи иска на USCIS, предлагают весьма поразительные подробности о множестве возможных причин, по которым петиция может быть отклонена. Неудивительно, что USCIS не хотела раскрывать эти материалы общественности!

У некоторых из вышеупомянутых категорий трудовой иммиграции есть общие моменты, которые могут повлечь за собой отказ. Например, если компания, подающая петицию, не имеет возможности выплачивать предложенную зарплату или если должность не является полной занятостью, это может послужить причиной отказа для международного руководителя/менеджера, лица с ученой степенью или исключительными способностями, профессионала, квалифицированного или неквалифицированного работника. Фиктивный брак может послужить препятствием для получения одобрения – независимо от категории. Но многие из причин чрезвычайно специфичны для каждой категории.

Причины отказа в категории международных руководителей, которые подробно описаны в документах USCIS, концентрируются на том, будет ли данный бенефициар работать на исполнительной или управленческой должности. Подобный отказ может быть спровоцирован расплывчатым описанием должностных обязанностей или слишком «малым количеством сотрудников» в американской компании. Другая сторона отказа касается самого заявителя: не является ли он просто агентом иностранной компании? Работала ли компания систематически в прошлом году? Для категории с ученой степенью среди причин отказа в материалах USCIS указывается то, что предлагаемая должность не требует наличия ученой степени. В профессиональной категории причиной отказа станет степень бакалавра «не в той области», как и должность, не подходящая под эту категорию.

Как видите, для каждой категории трудовой иммиграции существуют десятки юридических нюансов. Некоторые термины крайне расплывчаты. Чрезмерно усердный экзаменатор USCIS или сотрудник консульства, ищущий причину отказать вам, всегда может ее найти – независимо от того, имеет ли причина отказа фактическое или юридическое основание или нет. Если вы считаете, что вам было отказано безосновательно, не стесняйтесь связаться с нами.

Tags:EB-13 , EB-2 , вейвер в национальных интересах , EB-2 Advanced Degree , EB-2 выдающиеся способности , EB-3 профессионалы , EB-3 квалифицированные работники , EB-3 другие работники , платежеспособность , фиктивный брак