Консульские отказы и адвокаты, не предоставляющие юридическую поддержку по собеседованию на визу

Как известно, большинство дел по рабочей и семейной иммиграции проходят в два этапа: 1) подача заявления в Службу гражданства и иммиграции США, и 2) прохождение собеседования в Консульстве или Посольстве за пределами США. Почему же тогда столько адвокатов не оказывает юридической поддержки в подготовке к визовому собеседованию?

Этот вопрос встал особенно остро с тех пор как консульские должностные лица стали более рьяно проверять поданные заявления на добросовестность. Хотя им и не полагается менять решение о выдаче визы собственноручно, они могут найти «новую существенную» информацию, оправдывающую их решение отправить заявление обратно в Службу гражданства и иммиграции для аннулирования. Данная ситуация только усугубилась с момента выхода Распоряжения Президента о защите американских рабочих. В свете данного приказа, Госдепартамент обновил свое руководство для консульских должностных лиц по рассмотрению неиммиграционных заявлений о найме на работу. В частности, он инструктировал их помнить о защите прав американских рабочих и о вероятности мошенничества и злоупотребления властью при рассмотрении заявлений. Мы уже наслышаны о «патриотически настроенных» консулах, отзывающих петиции с указанием на то, что американским работодателям заявителей следует нанимать американцев.

Еще одна тенденция заключается в пересмотре предыдущих заявлений на получение визы: были ли искажены данные о цели визита? Говорил ли заявитель, что едет посмотреть Диснейленд, а сам спустя две недели устроился на работу в США и теперь обращается за рабочей визой? Подобная ситуация должна быть красным светом не только для консула, но и для адвоката. Возможные последствия — пожизненный запрет на въезд в Соединенные Штаты — должны быть достаточным поводом серьезно подойти к визовому процессу и не сидеть, сложа руки.

Так почему же многие иммиграционные юристы прямо оговаривают в своих соглашениях, что они не будут представлять заявителя на этапе получения визы, или полагают, что она будет выдана априори? Получив отказ в визе, заявители со всего мира обращаются к нам за советом, жалуясь на то, что их адвокат «исчез» после того как Служба гражданства и иммиграции одобрила заявление, и не помог им с подготовкой к собеседованию, или же посоветовал почитать информацию на сайте консульства и «отправляться забирать свою визу». Подобные звонки участились за последние пару месяцев в виду того, что собеседования стали больше походить на допросы и следствие.

Вывод: одобрение заявления Службой гражданства и иммиграции не означает, что Вам полагается виза или Вы ее точно получите. Если Ваш адвокат забросил Ваше дело или предлагает Вам готовиться к собеседованию по принципу «сделай сам», напишите нам. Процесс получения визы следует воспринимать всерьез. Несоблюдение этого правила может иметь трагические и непоправимые последствия.

Tags:USCIS , 212a6Ci , Существенное искажение фактов , аннулирвоание петиции