Как сообщения в WhatsApp могут привести к аннулированию визы, ускоренному выдворению и пожизненному запрету на въезд

Только то, что вы прибыли в аэропорт США, не означает, что вы защищены Конституцией Соединенных Штатов и правом не подвергаться необоснованным обыскам. Это печальный урок, который усваивают сотни путешественников, въезжающих в США. Хуже того, сообщения в вашем собственном телефоне могут привести к аннулированию визы, выдворению домой и пожизненному запрету на въезд.

По мере того, как после пандемии начали возобновляться международные поездки, стали возникать и проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы, посещающие США. Буквально за последние несколько месяцев мы проконсультировали множество лиц, подвергшихся назойливым досмотрам CBP в аэропортах, которые включали в себя проверку багажа и содержимого телефонов. Эти обыски привели к обвинениям в незаконном трудоустройстве (наиболее распространенный случай), проституции, употреблении наркотиков, намерении остаться в США сверх разрешенного срока пребывания, намерении выйти замуж и намерении изменить статус на студенческий. Каждый из этих досмотров закончился долгим и неожиданным полетом домой.

В одном случае игривые фотографии и сообщения в WhatsApp вызвали вопрос «Кто платит за вашу поездку?» и привели к последующему обвинению в проституции. В другом, видео о марихуане привело к обыску и признанию лица невъездным по причине употребления незаконных веществ. Наличие оригинала диплома в багаже закончилось обвинением в намерении нелегально работать в США. В самом же необычном случае, с которым мы столкнулись, человек добровольно сдал образец ДНК для местного отделения полиции, находясь в США, в рамках расследования кражи в круглосуточном магазине. В следующий раз, когда он попытался въехать в Штаты, CBP получила доступ к информации, связанной с этим образцом ДНК, идентифицировала его и обвинила мужчину в том, что ранее он нелегально работал в Америке. Каждая из этих ситуаций завершилась унизительными допросами, принуждением к даче признательных показаний и длительным, иногда до ночи, пребыванием в аэропорту в ожидании следующего рейса домой.

Аннулированная виза может оказаться наименьшей из проблем. Даже если CBP разрешит отозвать заявление о допуске и решит применить статью 212(a)(7)(A)(i)(I) вместо вынесения приказа об ускоренном выдворении, момент расплаты может наступить позже — в день обращения за новой визой. Тогда консул может углубиться в обстоятельства инцидента в аэропорту: как данное лицо вообще получило прошлую визу? Какие проступки совершило в США? Устроилось ли работать нелегально в течение 90 дней после прибытия? Помимо принятия решения по статье 214(b) об отказе в выдаче визы, консул может предъявить обвинение в искажении фактов в соответствии со статьей 212(a)(6)(C)(i). Что, в свою очередь, приведет к пожизненному запрету на въезд, для преодоления которого потребуется вейвер, если только обвинение не будет оспорено и отменено.

Часто таких ситуаций можно избежать. Или же оспорить и пересмотреть решение консула и CBP, а также получить вейвер. В любом случае, всегда можно разработать план действий на будущее. Каждый случай уникален. Если вы хотите обсудить вашу ситуацию, пожалуйста, обращайтесь к нам.

Tags:212a6C , 212a7AiI , 214b , правило 90 дней , CBP , изменение статуса , консульские работники , тест ДНК , ускоренное выдворение , марихуана , искажение фактов , неиммиграционный вейвер , проституция , отзыв , без категорий , отказ в визе , аннулирование визы , вейвер