Пожары и визы: у них больше общего, чем вы думаете (или Важность визового заявления DS-160)

Пожары и визы: у них больше общего, чем вы думаете (или Важность визового заявления DS-160)

Здесь, в Калифорнии, сезон пожаров, и разговоры неизбежно заходят о том, что можно было бы сделать, чтобы предотвратить последний крупный пожар, что пожар можно было бы предотвратить, если бы только…и т.д. и т.п. Извлеченные уроки настолько применимы к ситуации с визами, что у меня в офисе даже висит картина с изображением пожарных и пожарной машины. Клиенты приходят ко мне с «пожарной тревогой», и часто первое, о чем я думаю, это — что можно было бы сделать, чтобы предотвратить этот пожар. Иногда ключ ко всему — это лишь грамотно и верно заполненная анкета на визу DS-160 или даже просто наличие ее копии.

В большинстве консультаций тема неизбежно сводится к тому, что было указано в визовой анкете. Я прошу предоставить мне ее копию, а у клиента ее нет. И тогда он пытается вспомнить к ней доступ, или припомнить, что там было указано. Или же у клиента в ближайшее время собеседование на получение визы и у него даже есть при себе копия DS-160, но он заполнил ее неверно, или доверился «консультанту» в подготовке заявления. Давайте рассмотрим причины, по которым анкета DS-160 так важна:

1. Часто консул сравнивает текущее заявление на получение визы и историю поездок с предыдущим заявлением. Яркий пример — заявитель на иммиграционную визу, который планирует иммигрировать через гражданина США или близкого родственника, постоянно проживающего в США. Если заявитель ранее получал визу в Америку, консул обязательно проверит предыдущее заявление на гостевую визу, чтобы убедиться, что этот близкий родственник в США был указан в DS-160 или что ранее заявитель ответил положительно на вопрос в анкете о том, подавал ли он когда-либо заявление на иммиграционную визу. В противном случае консул может сделать вывод об искажении фактов, что приведет к пожизненному запрету на въезд в Соединенные Штаты. Последствия особенно плачевны, если речь идет о родителе гражданина США, потому что для данного случая не предусмотрен иммиграционный вейвер. И поскольку заявитель уже выразил намерение иммигрировать, гостевая виза или неиммиграционный вейвер вряд ли будут одобрены в обозримом будущем.

2. Расхождение в фактах также может стать гвоздем в гроб для заявлений на визу L-1 или других заявлений, связанных с трудоустройством неиммигрантов или иммигрантов, таких как EB-5. Чтобы получить визу L-1, необходимо проработать в иностранной компании не менее одного года из трех лет, прежде чем вас переведут в дочернюю компанию в США. Но что, если в предыдущей анкете на визу DS-160 вы указали, что с 2019 по 2021 год вы работали в одной компании, а в петиции L-1 указали совершенно другую? Или же вы решаете стать инвестором по EB-5 и в иммиграционной петиции I-526 указываете, что источником инвестиции стали доходы, которые вы получили, работая в компании А в 2018 и 2019 годах, но в форме DS-160, которую вы подали в 2019 году, указано, что вы работали в компании Б.

3. Заявление на получение визы DS-160 — это также шанс исправить положение. Если ваша виза была аннулирована или вам было отказано в выдаче визы, форма DS-160 дает возможность решить проблему напрямую. Если вам было отказано по статье 214(b), этот вопрос можно поднять в форме DS-160. Если вам нужен вейвер, форма DS-160 позволяет вам запросить его и указать, почему вы считаете, что имеете на него право. Отдельной формы заявления на получение неиммиграционного вейвера не существует, поэтому DS-160 становится платформой для подачи такого заявления.

4. Форма DS-160 доступна не только консулу в окне собеседования, но и руководству консульства, а также USCIS, CBP и другим госорганам США. Таким образом, если в DS-160 вы указали неверную информацию, но виза была выдана, CBP все еще может получить доступ к вашей анкете и отказать во въезде в Соединенные Штаты по прибытии в аэропорт США.

Это лишь некоторые из причин, почему DS-160 имеет колоссальное значение. Это официальная правительственная форма, и любая информация в ней считается утверждением. А любая недостоверная информация считается искажением фактов.

Хорошая новость в том, что копии предыдущих заявлений DS-160 можно получить в Государственном департаменте. Но самый верный способ не допустить «пожарной тревоги» — заранее проконсультироваться с квалифицированным юристом — до того, как визовый «пожар» разбушуется настолько, что сладить с ним будет сложно.

Tags:212a6C , CBP , сотрудники консульства , Государственный департамент , DS-160 , EB-5 , семейная иммиграция , иммиграционная виза , иммиграционный вейвер , виза L-1 , искажение фактов , неиммиграционный вейвер , виза O-1