Отказы по визе E-2

Обычно Счетная палата США едва ли ассоциируется у кого-то с «интересными» докладами, однако прошлогодний доклад по визам E-2 стал настоящим откровением. Особо в нем следует отметить причины, по которым заявителям отказывают в визе E-2. Хотя данный доклад и концентрирует внимание на определенных странах, он дает критическое представление о мнении консульских должностных лиц и препятствиях для получения виз категории E-2.

Напомним, что визы E-2 доступны для граждан стран, с которыми у Соединенных Штатов заключены договоры о торговле и мореплавании. Полный список этих стран можно найти на веб-сайте Государственного департамента, причем 80% всех заявителей по E-2 — это выходцы из следующих 9 стран: Японии, Германии, Великобритании, Франции, Канады, Мексики, Южной Кореи, Италии и Испании. Большинство заявителей на получение визы E-2 имеют отношение к крупным инвестициям (> 10 млн. долл. США) — например, это могут быть менеджеры и ключевые сотрудники, которые едут из Японии работать на крупном автомобильном заводе в Соединенных Штатах. Однако, большинство действующих предприятий E-2 в Соединенных Штатах существуют на куда меньшие суммы инвестиций: в 66% случаев вклад составляет 200 000 долл. США или менее (в 29% - даже менее 100 000 долл. США). Данные предприятия охватывают широкий диапазон, от ресторанов до франшиз, от консалтинговых фирм до типографий. Эта относительно небольшая сумма инвестиции делает визу E-2 доступной для многих, в отличие от программы EB-5, минимальный уровень инвестиции которой сейчас составляет 900 000 долларов.

Но меньшая сумма инвестиции влечет за собой более строгий контроль со стороны консульских должностных лиц. С 2014 по 2018 год около 24% инвесторов по E-2 получили отказ в визе. И хотя разбивки по категориям в докладе предоставлено не было, скорее всего большая часть этих отказов приходится как раз на малых инвесторов. Наиболее распространенные причины отказа в получении визы инвесторам по E-2 связаны с 1) отсутствием доказательств «чистоты» денежных средств, то есть того, что они не были получены в результате преступной деятельности; 2) сомнениями в том, что бизнес в Соединенных Штатах является реальным и действующим и, что он будет активным коммерческим предприятием; 3) подозрениями в том, что средства были безвозвратно переданы бизнесу; 4) тем, что сумма инвестиции мала для ведения прибыльного бизнеса; 5) отсутствием у инвесторов квалификации для ведения бизнеса; и 6) подозрением консула, что заявитель нарушил статус.

Последние три пункта заслуживают особого внимания. Если инвестором E-2 станет домохозяйка, то здесь могут возникнуть вопросы и сомнения относительно ее способности вести бизнес. Как и подозрения в том, что E-2 для нее — просто способ перебраться в США. Если в процессе создания бизнеса в США инвестор проводит на территории страны значительную часть времени в статусе B даже после того, как бизнес уже был запущен, консул может посчитать, что инвестор работает нелегально или нарушил правило 90 дней. Чтобы соответствовать требованию по прибыльности, необходимо показать, что бизнес будет приносить более чем достаточный доход, чтобы обеспечить прожиточный минимум для семьи, или сможет в будущем (в течение 5 лет) внести значительный экономический вклад.

Если инвестор не подойдет хотя бы по одному из вышеуказанных критериев, консульское должностное лицо может отказать ему в визе по статье 214 (b). В случаях мошенничества (например, фиктивного соглашения об аренде для ведения бизнеса в США) или существенного искажения фактов (включая нарушение правила 90 дней) консул может выдать пожизненный запрет на въезд в США, сославшись на раздел 212 (a) (6) (C) (i).

Как известно, «провалом к подготовке вы готовитесь к провалу». До начала процесса E-2 лучше всего проконсультироваться с юристом.

Tags:212a6C , 214b , правило 90 дней , бизнес-иммиграция , консульский офицер , E-2 , искажение фактов , отказ в визе США , процент отказов в визе