Миф #975 – “Но я могу пребывать в США 6 месяцев!

С данной фразой мне, по крайней мере, пару раз в месяц, звонит очередной возмущенный заявитель. «Я только что подал заявку на новую визу, но мне отказали. Консулу не понравилось, что во время своей недавней поездки я провел в США 5 месяцев. На что я ответил, что инспектор в аэропорту разрешил мне провести в стране целых 6 месяцев. Я не нарушил никаких правил!» Или «Мою визу аннулировали. Хотя я не сделал ничего плохого. По прибытии в США мне было позволено провести там полгода, что я и сделал. Я не нарушил никаких законов, так за что же они аннулировали мою визу?!» Обычно визу аннулирует консул или инспектор аэропорта при следующем визите держателя визы в США.

Существует множество моментов, которые могут насторожить консула или инспектора:

  1. Владелец визы должен помнить, что когда он вновь подаст заявку на новую визу, консул может сравнить его ответ в предыдущем заявлении с тем, что он в итоге сделал на самом деле: возможно в анкете вы написали, что едете на 2 недели, а остались на все 5 месяцев? Если так, то вы как минимум потеряли доверие консула.

  2. Владелец визы также должен помнить, что консульства США проводят проверочные исследования, призванные определить сколько лиц, получивших визы, вернулись домой вовремя, сколько не вернулось вообще, многие ли сменили свой статус, и т.д.. Когда при проведении подобных исследований они выявляют тех, кто не спешил возвращаться на родину, порой их визы оказываются аннулированными. Держателю визы отправляется электронное письмо с уведомлением о том, что его виза была отозвана из-за «новой информации», всплывшей на свет уже после выдачи визы (фактическое аннулирование вступает в силу только, когда он покинет США).

  3. Самое главное, что должен помнить владелец визы - это необходимость поддерживать прочные связи (работа, семья, имущество и т. д.) с родной страной в течение всего срока действия визы. Если вы проведете в США 6 месяцев, консул придет к выводу, что ваша связь с домом ослабла, и вы слишком хорошо освоились в США, а потому откажет вам в новой визе на целых 2-3 года, чтобы за это время вы смогли «восстановить» связи с родной страной.

  4. Консул или инспектор аэропорта также может сделать вывод, что вы нелегально работаете в США. Они зададутся вопросом «На что вы живете эти полгода, оставшись без постоянного дохода?» Инспектор аэропорта может обыскать ваш телефон или чемодан в попытке найти доказательства нелегального трудоустройства. Излишне говорить об унизительности подобного опыта.

Обычно консул отклоняет новое заявление на получение визы согласно Разделу 214(b). А инспектор аэропорта - в соответствии с разделом 212 (a)(7)(A)(i)(I) за предоставление «ложных документов». (Также на отозванной визе он может сделать от руки пометку «22 CFR 41.122 (e)».) Позволит ли заявителю инспектор аэропорта отозвать свою заявку на въезд в Соединенные Штаты, решит ли начать процедуру ускоренного выдворения и/или применит раздел 212 (a)(6)(C)(i) за существенное искажение фактов зависит от серьезности обстоятельств.

И, наконец, помните, что в США средний работник получает 2-3 недели отпуска в год. Поэтому подход консула к вопросу будет следующим — в какой стране мира человек может позволить себе уйти с работы на полгода? И что вы, чёрт возьми, делали все это время? Какой работодатель согласится дать столь продолжительный отпуск? Конечно, данный вопрос не касается пенсионеров или случаев чрезвычайной ситуации.

Если вам необходимо обсудить вашу ситуацию, пожалуйста, обращайтесь к нам.

Tags:212a6C , 212a7AiI , 214b , виза B , консульские работники , отказ в визе , аннулирование визы