Миф #4 – Настоящий роман с американским гражданином гарантирует вам визу невесты или жены

От Индии до Саудовской Аравии, от Армении до Филиппин и Вьетнама — правительство США расправляется с фиктивными романами — да и с настоящими тоже. События, произошедшие пару лет назад в Сан-Бернардино, когда женщина, приехавшая в США по визе невесты, вместе со своим американским мужем убила 14 человек, привели к жестким мерам со стороны правительства и тщательной проверке каждой визы невесты или супруги.  К сожалению, из-за этого теперь страдают и многие легитимные заявители, проходя через настоящий ад в попытке получить свою визу.

У консульских офицеров сложная работа — им нужно отличить настоящие отношения от фиктивных. Заявителю на получение визы задают много вопросов на собеседовании о подателе петиции - гражданине США, его семье, работе и о встречах. Где он живет? Где живут его родители? Сколько человек было на вашей свадьбе? Когда вы последний раз виделись?  Кто именно был на свадьбе? Кем он работает? Сколько раз вы встречались до свадьбы? Сколько у него братьев и сестер? Какие ритуалы вы проводили на брачной церемонии? Был ли он женат раньше? Где был прием? Подавал ли он когда-нибудь петицию на визу невесты для другой женщины до Вас? У Вас есть родственники в США? И так далее, и тому подобное… Один-два неверных, противоречивых или подозрительных ответа, и Вам могут отказать в выдаче визы, обвинив в мошенничестве, что приведет к пожизненному запрету на въезд в Соединенные Штаты.

У Службы гражданства и иммиграции США есть список признаков фиктивных отношений/брака, которым они руководствуются при рассмотрении петиций на визу невесты или жены. Консульские должностные лица рассматривают аналогичные факторы, такие как: a) большая разница в возрасте; б) неспособность заявителя и бенефициара разговаривать на одном языке; в) огромные различия в культурном и этническом происхождении; г) семья и / или друзья не знают о браке;  д) брак был заключен третьей стороной; е) несоответствия в ответах на вопросы, на которые муж и жена ответили бы одинаково; ж) бенефициар - друг семьи; и з) заявитель уже подавал петиции от имени предыдущих иностранных невест и жен. Похоже, что одним из главных показателей является и масштаб свадьбы: небольшая простенькая церемония — независимо от причин — приведет к отказу в визе, особенно в странах, где пышные свадьбы считаются обычаем. 

 Еще одна проблема, с которой сталкиваются некоторые заявители — это «доброжелательный» консульский офицер. Большинство консульских офицеров — честные, умные профессионалы, но время от времени американский заявитель может столкнуться с крайне усердным офицером с благими намерениями. Такой «добрый самаритянин» «знает» бенефициара и ее истинные намерения уже за 5 минут собеседования лучше, чем ее американский жених за 18 месяцев отношений. Он «знает» ее коварные намерения одурачить американского гражданина с целью получения Грин карты. Он знает её язык и местную культуру, так что, по его мнению, может лучше судить о подлинности данных отношений, чем заявитель. Поэтому он обвиняет бенефициара в мошенничестве, не принимая во внимание гражданина США. Его мнение ставится выше мнения заявителя.

Один из уроков, который следует из этого вынести, это что отношения необходимо документировать как можно лучше с самого начала, чтобы свести к минимуму подозрения или вопросы о их легитимности. Стандартная заявка должна содержать десятки фотографий, электронных писем, текстовых сообщений, квитанций со свадебного приема, авиабилетов, штампов в паспорте, чеков за цветы, открыток и сообщений в социальных сетях. Все это должно быть связанно между собой подробным рассказом американского гражданина о данных отношениях. Если есть какие-либо подозрительные моменты, о которых мы говорили ранее (например, скромная свадьба или большая разница в возрасте), это обязательно должно быть объяснено. Конечно, если у пары есть совместные дети, имущество, счета и страховка, эти документы также должны прилагаться.

Второй урок, который нужно извлечь — это что у американского гражданина есть права, права активно оспаривать решение консульского офицера или Службы гражданства и иммиграции. Столкнувшись с иммиграционной бюрократией США, американский гражданин не должен быть праздным или пассивным. Только отстаивание этих прав может помочь Вам воссоединиться с любимым человеком на территории Соединенных Штатов. Напишите нам, если у Вас возникли проблемы или решение по Вашему делу затянулось.

 

Tags:виза K-1 , виза невесты , виза супруги , посольство США в Ереване , запрет на въезд , отказ в визе жениха невесты , отказ в иммиграционной визе