Миф #3 – Консул может «закрыть» заявление на неиммиграционную визу

Х обратился в нашу фирму с необычной просьбой: помочь ему подать новое заявление на визу категории B в консульство США, после того как ему сообщили, что его предыдущее заявление было «закрыто». Не вполне понимая, что это значит, я попросил его прислать переписку с консульством.

В письме было сказано, что поскольку с момента его собеседования прошло больше года, дело было закрыто в административном порядке, и что если он все еще желает получить визу, ему необходимо подать новое заявление. Это значит, что заявителю пришлось бы снова заполнить форму DS-160 и еще раз оплатить консульский сбор. Однако, это неправомерно — его заявление ожидало рассмотрения по статье 221(g), и правительство США не предприняло никаких действий в этом отношении. Правительство не может сначала тянуть время, не рассматривая заявление, а затем использовать свое же бездействие в качестве повода для закрытия дела. Если бы такое было возможно, подумайте сколько денег оно могло бы наварить на визовых сборах: это было бы стимулом ничего не делать.

В то время как консульское должностное лицо имеет право потребовать представления нового заявления на получение визы по прошествии более чем одного года со дня собеседования, у него нет права взимать дополнительные сборы за визу.

Если Ваше заявление на визу было «закрыто» и решение по нему не было принято, пожалуйста, напишите нам. 

Tags:221g , отказ в визе , административная обработка