Миф #1: Статья 214(b) применяется только при отсутствии связей с Родиной

Часто ко мне обращаются заявители на визу, получившие отказ по статье 214(b) Закона об иммиграции и гражданстве, со следующим вопросом: “Как такое может быть? У меня крепкие связи с родной страной. Я женат, у меня есть дети, хорошая работа. Почему они считают, что у меня недостаточно связей?” К сожалению, многие не понимают, что «связи» - это только часть статьи 214(b); другой фактор, рассматриваемый консульскими работниками — это соответствует ли цель поездки категории запрашиваемой визы.

Недавно ко мне обратился один господин, получивший отказ в деловой визе категории B-1 по статье 214(b). Его проблема заключалась вовсе не в отсутствии связей с Родиной, а в том, что он планировал работать в США по данной визе. Похоже, он получил вредный совет от некомпетентного адвоката, а затем сам себе «выкопал могилу», пытаясь получить визу под разными предлогами.

Его случай вызывал сочувствие, потому что, видимо, его адвокат был действительно некомпетентен и лишен всякой этики. Заявитель открыл фирму в США, снял офис, открыл корпоративный банковский счет, положив на него существенную денежную сумму. Он снимал квартиру и купил автомобиль. Его виза B-1 истекла, так что он обратился за новой — честно сказав консулу, что собирается здесь работать. Естественно, консул отказал ему в получении визы.

Затем его компания подала заявление на получение для него визы категории L-1, но в ответ пришел Request for Evidence (Запрос доказательств) на 10 страниц. По совету своего адвоката, он снова подал заявление на визу B-1 – изменив историю о цели своего нахождения в США. На его счастье консул отказал ему по статье 214(b), хотя уместным было бы обвинить его в умышленном искажении фактов по статье 212(a)(6)(C).

Теперь заявитель хочет закрыть компанию в США, банковский счет и закончить все дела в этой стране, но не может получить для этого визу. К несчастью, консул уже убежден, что в Америке он планирует работать, а потому не выдаст визу для поездки с целью завершения бизнеса. После того как вы озвучили одну версию цели своей поездки, будет очень сложно изменить ее на какую-либо другую. (Как говорится, слово не воробей....) Теперь ему нужно просить друга или своего представителя в США, чтобы тот закрыл банковский счет и прислал ему его личные вещи. Возможно, через пару лет ему удастся получить визу для посещения Disney World, а пока... он со своими «связями» застрял на Родине, гадая что было бы, действуй он по-другому.

Если Вам отказали по статье 214(b) и Вы хотели бы, чтобы Ваше дело оценили объективно, пожалуйста, пишите нам.

Tags:214b