Лотерейные муки

Поздравляем победителей Лотереи Грин карт-2015! Шанс на выигрыш был ничтожен, но именно Вам повезло. И вот теперь начинается самое трудное.

Как Вы знаете, выигрыш в Лотерее еще не гарантирует получение визы. На участие в Лотерее-2015 было подано 9 388 986 заявок, из них отобрали только 125 514 победителей, из которых всего 50 000 получат имиграционные визы, и это включая членов их семей. Победители Лотереи должны получить визы до 30 сентября 2015 г. или же пока не исчерпаны визовые квоты: общая квота (50 000 виз) или квота на страну (3 500 виз). Обычно, чем ниже цифра номера Вашего дела (case number), тем раньше Вам назначается дата собеседования, и тем выше шансы получить визу до окончания сроков действия программы. Проведение собеседований начинается с 1 октября 2014 г. Главное отличие проведения Лотереи в этом году заключается в том, что все победители и их семьи должны будут подать заявления на иммиграционные визы в электронном виде. Консульский Центр Кентукки (Kentucky Consular Center или KCC) не принимает ничего на бумаге.

Все заявители на визы в рамках Программы Лотереи должны соответствовать общим требованиям допуска в Соединенные Штаты. Основания для отказа в допуске включают проблемы медицинского, криминального характера, связанные с национальной безопасностью, а также незаконное присутствие на территории США в прошлом. Кроме данных требований и общих условий Лотереи в отношении уровня образования, опыта работы и национальности участников, консульские сотрудники могут найти еще множество оснований, чтобы отказать победителю в выдаче визы, причем как вполне резонных, так и не очень. Несмотря на всю обоснованность риска этой затеи, ставки могут оказаться слишком высоки: потратив тысячи долларов на визовые сборы и транспортные расходы, можно не только остаться без виз, но и получить прочие неприятности, такие как аннулирование уже существующих гостевых или студенческих виз, проблемы с получением этих виз в будущем, а то и постоянный запрет на въезд в Соединенные Штаты.

Все заявители на визы в рамках Программы Лотереи обязаны явиться на собеседование четко в назначенный срок. Кажется, нет ничего проще, но риск опять-таки не мал – пропущенные собеседования часто не могут быть переназначены на другую дату из-за высокого спроса на визы. Даже если Вы пришли на собеседование, но при этом забыли взять с собой паспорт, Посольство Вас не примет, и Вы навсегда упустите свой шанс получить визу. Бывает всякое: например, в процессе оформления нового загранпаспорта, старый паспорт может оказаться уже сдан, а новый еще не готов к моменту собеседования. С одобрения консульского руководства, охранники Посольства имеют право не пускать таких заявителей (и так и делают), тем самым лишая «победителей Лотереи» единственной возможности получить иммиграционные визы.

Самая распространенная причина отказов – это когда рассмотрение заявления на визу не завершено к моменту истечения сроков дейтсвия Программы. В ходе собеседования, консульский сотрудник говорит заявителям, что они должны представить дополнительные документы или что их заявление должно пройти административную проверку. Даже если Вам удалось вовремя донести недостающие бумаги, это еще не значит, что Ваше заявление будет рассмотрено до истечения сроков. В прошлом году мы уже писали о том, как Посольство США в Ташкенте предпочитает затягивать процесс по уже поданным заявлениям, отдавая визы новым заявителям, и собирать при этом неплохие деньги по визовым взносам (которые, естественно, не подлежат возврату). Но, конечно, не все упирается в работников консульств: если заявление не прошло последнюю проверку на благонадежность в Вашингтоне до истечения сроков Программы, консульский сотрудник просто не имеет права выдать визу.

На протяжении лет, мы повидали немало странностей в визовых отказах участникам Лотереи, но, пожалуй, самые необычные из них связаны с фотографиями. Казалось бы, если сайт Госдепартамента принял фото для заполнения заявления, это значит, что оно отвечает всем требованиям. Но некоторые консульские сотрудники так не считают. Зачастую заявителей дисквалифицируют из-за того, что фон фотографии заявителя на участие в Лотерее «недостаточно нейтрален», фото слишком темное или не самое свежее, или же заявитель сам на себя не похож из-за заметной прибавки в весе. Всем этим людям и их семьям консульства отказались выдать визу в самом конце процесса, уже после всех основных этапов: 1) Госдепартамент принял заявление на участие в Лотерее; 2) заявление победителя прошло квалификационную проверку в Консульском Центре Кентукки; 3) оплачены все визовые сборы - государственная казна США пополнилась на десятки тысяч долларов, полученных за недоделанную работу по оформлению виз, а консульство получило возможность отдать эти визы кому-то еще.

Кроме того, под прицел сотрудников консульства всегда попадают скоропалительные браки, т.е. заключенные уже после выигрыша в Программе, но до прохождения собеседования на визу. Часто эти отказы вполне оправданы, но не всегда. Ранее мы писали об одном гражданине Украины, который был необоснованно обвинен консульским работником в заключении фиктивного брака и, печально, в тот же день скончался от инсульта. В другой подобной ситуации супруги получили постоянный запрет на въезд в США за свой якобы «фиктивный» брак. Это было десять лет назад. Сейчас у них дружная семья и двое детей, но ни поездка, ни иммиграция в Соединенные Штаты для них по-прежнему невозможна.

Прочие моменты, которые всплывают во время визового собеседования, включают следующее: документы об образовании или опыте работы заявителя (например, подлинность диплома), вопросы о финансовой состоятельности заявителя (сможет ли он/она прокормить семью или они сядут на шею государства), невключение супруга/супруги или ребенка в заявление на участие в Лотерее, наличие в США родственника-нелегала, а также подлинность данных, указанных в прошлых заявлениях на туристические визы.

К примеру, супруг победительницы Лотереи в прошлом получил визу США обманным путем и был обвинен консульским сотрудником в существенном искажении фактов по статье 212(a)(6)(C)(i). В данном случае, остальная семья все равно может иммигрировать по Программе Лотереи, но ему придется подавать заявление на предоставление особого права на въезд (waiver), что можно сделать только после прибытия жены в Соединенные Штаты. Затем он должен успеть добиться решения по этому заявлению до истечения сроков действия Программы Лотереи соответствующего года или же получать другой waiver на основании иммиграционной петиции от семьи.

Все знают, что из года в год Программа Лотереи Грин карт становится чудесным воплощением мечты для многих тысяч победивших в отборе иммигрантов. Но в то же время есть немало тех, для кого выигрыш в Лотерее превращается в настоящий кошмар, который может преследовать их годами. Если Вы не хотите оказаться в числе таких отверженных, обратитесь к нам, и мы обсудим Вашу ситуацию.

Tags:Лотерея Грин карт-2015 , грин карта США , посольство США в Ташкенте , отказ в визе , иммиграция в США