Исполнительный приказ Трампа приостанавливает иммиграцию на 60 дней

Президент Трамп запретил иммиграцию в Соединенные Штаты выходцам из любых стран с полуночи 23 апреля 2020 года. Это означает, что лица a) желающие въехать в США в качестве иммигрантов, б) находящиеся за пределами США и в) еще не имеющие иммиграционной визы или проездного документа, действительного после 23 апреля 2020 года, не имеют права на въезд в Соединенные Штаты в течение 60 дней. К категории лиц, на которые не распространяется данный запрет, относятся: 1) держатели грин-карт (законные постоянные жители); 2) лица, меняющие статус в Соединенных Штатах; 3) инвесторы-иммигранты по EB-5 и их иждивенцы; 4) некоторые медицинские работники; 5) супруги и дети до 21 года граждан США; и 6) другие узкие категории (например, лица, въезжающие в целях обеспечения правопорядка и национальной безопасности; некоторые родственники военнослужащих США; некоторые иракские и афганские сотрудники правительства США).

Фактически, запрет этот мало что изменит, поскольку Государственный департамент уже приостановил визовые услуги, и неясно, когда посольства вновь начнут обрабатывать заявления на визы. Складывается ощущение, что даже если консульские посты откроются в течение 60 дней, сотрудники консульства все равно не будут выдавать иммиграционные визы потенциальным иммигрантам, таким как победители Лотереи этнического разнообразия, лица, переезжающие в США в ходе семейной иммиграции и иммигранты с предложениями работы в США. Вполне возможно, что Трамп продлит запрет более, чем на 60 дней.

В течение следующего месяца администрация Трампа также рассмотрит ситуацию с неиммиграционными рабочими визами, чтобы определить, требуются ли дополнительные ограничения для владельцев и заявителей на визы категории H-1B, L, O-1 и другие рабочие визы.

Вполне возможно, что очень скоро этот новый запрет будет оспариваться в суде. Следите за обновлениями.

Tags:Перемена статуса в США , Государственный департамент , Лотерея этнического разнообразия , DV-2020 , EB-5 , семейная иммиграция , H-1B , иммиграционная виза , виза L-1 , виза O-1