Госдепартамент США обнародовал статистику отказов на визы

Государственный Департамент только что опубликовал ежегодные статистические данные по отказам в выдаче виз, и они, как обычно, не перестают поражать воображение. [cut] В этом году главный сюрприз заключается в том, что процент отказов в гостевых визах (виза В) гражданам Китая оказался ниже, чем процент отказов гражданам России (8,5% по отношению к 9,6%). Уровень отказов китайцам значительно снизился по сравнению с 12% прошлого года, при этом данный показатель для россиян остался более или менее на прежнем уровне. Учитывая, что каждый год заявления на визы США подают в среднем около миллиона китайцев, число китайских отказников снизилось на десятки тысяч человек. Что очень хорошо для Китая (а также, на минуточку, для экономики США).

Кроме того, и другие страны с крупным объемом заявлений на визы получили привилегии в выдаче виз: в Индии процент отказов снизился с 30,1% до 24,1%, на Филиппинах – с 33,8% до 23,8%. В настоящее время в мире циркулирует аббревиатура, объединяющая страны с быстрым экономическим ростом: БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Можно только удивляться, почему сотрудники консульств в Бразилии выдают отказы на визовые заявления лишь в 3,4% случаев – степень отказов в 8 раз ниже, чем в Индии, и в 3 раза ниже, чем в Китае и России. В прошлом году Секретарь Департамента национальной безопасности г-жа Наполитано сделала заявление, что скоро граждане Бразилии получат право безвизового въезда в Соединенные Штаты. Им больше не придется оформлять гостевые визы вообще.

К сожалению, для граждан остальных стран группы БРИК безвизовый въезд в США останется несбыточной мечтой, по крайней мере в обозримом будущем.

Tags:Государственный Департамент США , 214b , виза B-1B-2 , виза в США