FAQ по новым правилам родильного туризма

Администрация Трампа объявила о новых правилах родильного туризма, которые вступили в силу 24 января 2020 года. Что уже привело к немалой путанице. Чтобы как-то прояснить ситуацию ниже мы приводим самые часто задаваемые вопросы:

На кого распространяются новые правила?

Они распространяются только на заявителей на визы категории B и не влияют на нынешних держателей виз и граждан стран, имеющих безвизовый режим с США.

Могут ли нынешние обладатели виз и те, у кого есть паспорта из стран безвизового режима, въехать в Соединенные Штаты с целью родить ребенка?

Министерство внутренней безопасности, в состав которого входят инспекторы таможенной и пограничной охраны в портах въезда, не объявило о каких-либо новых правилах или изменениях в существующих правилах, касающихся разрешения на въезд тем, кто въезжает в страну с целью родить ребенка. Прежде инспекторы разрешали женщинам въезжать в США с целью родов, если только они могли продемонстрировать свою способность покрыть их стоимость. Однако предполагается, что скоро DHS объявит о новых правилах, усложняющих жизнь подобного рода туристов. Если же новые правила DHS не появятся, то можно ожидать, что инспекторы станут строже в отношении заявителей, выражающих явное намерение родить в США. В любом случае, туристам, желающим родить в США, рекомендуется честно сообщать о своих планах CBP, ведь даже если им удастся успешно въехать в страну, в будущем их могут привлечь к ответственности за искажение фактов — то есть их визу могут аннулировать, а консульский работник или инспектор CBP может выдать пожизненный запрет на въезд в США на основании предоставления ложных сведений инспектору CBP.

Почему Государственный департамент изменил свои правила?

Госдепартамент ссылается на потенциальную угрозу безопасности в будущем, в случае, если недружественные страны решат в какой-то момент «воспользоваться» такими гражданами США (т. е. получившими гражданство при рождении) и использовать их против Соединенных Штатов. Поскольку такие лица не проходят никакого скрининга и не обязаны проводить время в США, как, например, те, кто подает заявление на получение гражданства США в процессе натурализации, DOS считает, что это может привести к угрозе с их стороны, поскольку подобные «граждане» не питают никакой привязанности к Соединенным Штатам. Государственный департамент также обосновал принятие этих новых правил необходимостью противодействовать мошенничеству в визовом процессе, а также решить проблему иностранных граждан, не оплачивающих больничные счета и скидывающих их на американских налогоплательщиков.

Каких заявителей на визу коснутся новые правила?

Они коснутся только тех, чьей основной целью для подачи заявления на визу являются роды в Соединенных Штатах. Если у консульского работника будут основания полагать, что заявительница на визу родит во время своего визита в страну, то он может предположить, что основная цель визы — это получение гражданства США для ребенка. После чего обязанность доказать обратное полностью ложится на заявительницу.

Данные правила не применяются в четырех конкретных ситуациях. Во-первых, если заявительница преследует иную основную цель - например, хочет навестить больного родственника или посетить деловую конференцию, - тогда виза должна быть выдана. Как гласит правило Государственного департамента, «беременная заявительница, которая не желает или не планирует рожать в Соединенных Штатах, несомненно, должна получить визу для любой другой основной цели поездки». Кроме того, если основной целью заявительницы является «получение медицинской помощи» - например, в процессе родов могут возникнуть осложнения — тогда виза может быть предоставлена, если: 1) имеется письмо от доктора/больницы, согласных предоставить лечение, и 2) у заявительницы на получение визы есть деньги для покрытия расходов. В-третьих, если заявительница на визу забеременела уже после получения визы, то новые правила на нее не распространяются. При рассмотрении заявления на визу во внимание принимаются только текущие намерения заявителя. И, наконец, эти новые правила не распространяются на тех, кто подает заявление на получение студенческой или рабочей визы: в качестве основного заявителя или сопровождающего супруга.

В каком случае у сотрудника консульства может возникнуть основание полагать, что заявительница родит в США?

Основание полагать” - это нечто большее, чем просто подозрение. На то должна быть веская причина. Согласно новым правилам, консульский работник «не должен спрашивать заявительницу не беременна ли она», если только «у него нет конкретной причины, позволяющей предположить, что она может быть беременной и планирует родить в Соединенных Штатах». Сотруднику консульства запрещено спрашивать «всех женщин-заявителей (или женщин из каких-то конкретных групп), беременны ли они или имеют ли намерение забеременеть». Аналогичным образом, консульский работник не может требовать от женщин сдачи теста на беременность, дабы «предоставить доказательства того, что они не беременны». Однако, если беременность визуально очевидна или заявительница указала в анкете DS-160, что едет в США за медицинской помощью, это может вызвать вопросы у консульского работника.

Tags:212a6C , виза B , родильный туризм , виза F-1 , искажение фактов , общественное бремя , аннулирование визы , отказ в визе , аннулирование , программа безвизового въезда VWP