COVID-19 запер держателей грин-карт за пределами США

Из-за пандемии COVID-19 все больше и больше людей застревают за пределами Соединенных Штатов. Для постоянных жителей сложившаяся ситуация куда больше, чем просто неудобство. Законный постоянный житель США по рукам и ногам связан установленными временными рамками. В частности, его отсутствие в Америке более шести месяцев подряд может быть расценено как отказ от проживания. А отсутствие более 1 года может повлиять на валидность грин-карты I-551.

В последнем случае закон США предусматривает получение специальной визы: это виза для возвращения постоянного жителя SB-1. Процесс получения SB-1 фактически состоит из двух этапов: в ближайшем консульстве США постоянный житель подает 1) заявление DS-117, чтобы определить, соответствует ли он или она критериям SB-1, и, если оно одобрено, 2) подает заявление на иммиграционную визу, определяющее является ли данное лицо въездным в Соединенные Штаты. Также в рамках процесса SB-1, заявитель должен представить консульскому работнику доказательства, отражающие 1) постоянные связи с Соединенными Штатами; 2) намерение вернуться в США, имевшееся у него при отъезде; и 3) обстоятельства, не зависящие от заявителя, которые привели к длительному отсутствию в стране. Если критерии SB-1 соблюдены, заявитель проходит процесс подачи заявления на получение иммиграционной визы, который включает в себя прохождение медицинского осмотра, представление справки из полиции и документов, подтверждающих, что он или она не станут общественным бременем по возвращении в Соединенные Штаты.

Ставки для заявителя по SB-1 могут быть чрезвычайно высоки, особенно если у него нет других вариантов иммигрировать в США. Если заявление отклонят, грин-карту заберет сотрудник консульства. В случае отказа, апелляция в суде не предусмотрена, хотя заявитель может потребовать пересмотра дела. COVID-19, безусловно, может служить уважительной причиной для длительного пребывания за пределами США, ведь обратных рейсов могло попросту не быть, или же заявителю пришлось позаботиться о пожилом родственнике в родной стране. Но вопросы в процессе подачи заявления на SB-1 не сводятся к одному только этому фактору, существует целый ряд моментов, способных повлиять на возможность человека вернуться в США. Другими словами, то что вы застряли за пределами США из-за коронавируса, не означает, что ваша заявка будет одобрена автоматически.

Консул примет во внимание множество факторов. Как долго вы находились за пределами Штатов? Платили ли вы налоги в США после получения грин-карты? Как вы получили грин-карту? Как давно вы стали постоянным жителем? Работали ли вы за пределами США во время своего затянувшегося отсутствия? Есть ли у вас близкие родственники в США? А работа? Жили ли вы когда-нибудь на государственные пособия в Соединенных Штатах? Есть ли у вас там недвижимость? Что представляет из себя ваша история путешествий до этого момента: водится ли за вами привычка уезжать из Америки часто и надолго, или это было исключение? Фигурировали ли вы в каких-либо криминальных происшествиях с момента своего последнего приезда в США? Все эти вопросы должны быть приняты во внимание и рассмотрены перед подачей заявления на визу SB-1.

Мы помогаем клиентам с подачей заявления на SB-1 уже более 25 лет. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, чтобы обсудить вашу ситуацию.

Tags:Отказ от грин-карты , DS-117 , отказ от грин-кард , иммиграционная виза , виза для возвращения постоянного жителя , виза SB-1