COVID-19, продление статуса и раздел 222(g) Закона об иммиграции и гражданстве

В связи с захлестнувшей нас волной пандемии, отменой рейсов и ограничениями на поездки тысячи посетителей оказались в затруднительном положении, застряв на территории Соединенных Штатов. В то время как определенные юридические меры были приняты в поддержку тех, кто въехал в страну без виз в рамках программы безвизового въезда, очень мало сообщается о тех, кто въехал в США по визе и не смог выехать в отведенные сроки.

Напоминаем, что владельцам виз B-1 и B-2 обычно предоставляется 6 месяцев разрешенного пребывания по прибытии в США. Если человек превысит разрешенный срок, виза аннулируется в соответствии с разделом 222(g) Закона об иммиграции и гражданстве. Это означает, что даже если срок действия самой визы не истек, она тем не менее становится недействительной и непригодной к использованию. Например, если в июне 2019 года виза B была выдана на 10 лет до июня 2029 года, а владелец визы въехал в США 31 января 2020 года и задержался сверх разрешенного срока пребывания, т.е. 31 июля 2020 года, указанного в форме I-94, его виза больше недействительна и, как правило, не может быть использована повторно. Это означает, что человек обязан вернуться в свою страну - страну своего гражданства - и подать заявление на получение новой визы.

Этот раздел закона, 222(g), малоизвестен. Он всякий раз остается в тени, потому что официальной статистики о том, как часто это происходит, не существует, и людям не отказывают в визах в соответствии с этим разделом закона (если только они не обращаются за новой визой в чужой стране), то есть человек не получает бланк отказа от консульского должностного лица со ссылкой на раздел 222(g). Тем не менее, подпункт 222(g) косвенно поднимается инспектором таможенного и пограничного контроля, когда человек заявляется с на первый взгляд действующей, но по факту недействительной визой. Тогда данному лицу отказывают во въезде в соответствии с разделом 212(a)(7) Закона об иммиграции и гражданстве из-за отсутствия надлежащих документов для въезда, и виза аннулируется.

Читатели этого блога уже знают, что после признания визы недействительной задача убедить консульского работника выдать другую визу может быть очень непростой, независимо от обстоятельств, вынудивших вас задержаться в США дольше положенного. В визе обычно отказывают в соответствии с разделом 214(b), приправив отказ едким советом подать заявление через 2-3 года, «когда восстановите связи с родной страной». К счастью, и из правила 222(g) есть исключения.

Наиболее значимым и часто применяемым исключением является своевременное обоснованное заявление о продлении статуса в США. Таким образом, в приведенном выше примере, если владелец визы а) подал заявку на продление I-539 в USCIS до 31 июля 2020 года, сославшись на законные основания для продления (например, он не может вернуться домой из-за пандемии) и б) не нарушил условий статуса (например, нелегальным трудоустройством), то его пребывание становится законным уже на момент рассмотрения заявления. Даже если человек сможет покинуть Соединенные Штаты до того, как будет принято решение по заявлению, и при этом он не нарушил условий статуса, виза останется действительной. Если же заявление о продлении статуса лица отклонено, и срок действия I-94 истек, то виза может стать недействительной в соответствии с разделом 222(g).

Есть и другие исключения. Даже если виза была признана недействительной в соответствии с разделом 222(g), таможенная и пограничная служба в аэропорту или другом пункте въезда может по своему усмотрению выдать вейвер в связи с чрезвычайными непредвиденными обстоятельствами в соответствии с разделом 212(d)(4) Закона об иммиграции и гражданстве. CBP также может предоставить гуманитарный пароль или разрешение на въезд в общественных интересах. Заявление на получение новой визы может быть подано в третьей стране (не в стране гражданства) в случае «чрезвычайных обстоятельств».

Как можно видеть, ставки высоки. Критически важно оценить, возникнет ли необходимость подавать заявление на получение другой визы и, возможно, столкнуться с отказом или же вы сможете продолжать использовать текущую визу. Отсутствие должного планирования может иметь далеко идущие последствия, влияя на вашу возможность навещать детей и внуков, учиться, заключать деловые контракты и открывать бизнес на территории США. Не стесняйтесь обращаться к нам, чтобы обсудить вашу ситуацию.

Tags:212d4 , 214b , 222g , продление статуса , гуманитарный пароль , I-94 , аннулирование визы