Часто задаваемые вопросы о новых правилах об общественном бремени — Часть 2: Проблемы, ожидающие пожилых иммигрантов, победителей Лотереи этнического разнообразия и иммигрантов без предложенной работы, знания английского языка или университетского образования

22 февраля мы публиковали первую часть этих FAQ. С тех пор Государственный департамент, включая все посольства и консульские учреждения за пределами Соединенных Штатов, ввел новые правила.

Какие практические изменения вступили в силу?

Пока рано говорить, чего именно каждое отдельное посольство и консульство потребует от заявителей на иммиграционные визы. Однако, похоже, что в течение нескольких недель после вступления правил в силу, посольства и консульства, обрабатывающие иммиграционные визы, требуют 1) заполнения и представления Формы DS-5540 и 2) документов об активах и доходах, подтверждающих информацию в Форме. Новая форма DS-5540 запрашивает информацию о 1) возрасте заявителя на иммиграционную визу; 2) его здоровье; 3) размере домашнего хозяйства; 4) активах; 5) текущем и будущем доходе; 6) обязательствах; 7) прошлых случаях использования общественных благ в США, если таковые имеются; 8) образовании; и 9) торговых / профессиональных навыках. В некоторых случаях требуются документы, подтверждающие активы, такие как оценка недвижимости и банковские выписки за 12 месяцев.

Какие именно факторы будут приниматься во внимание?

Нет никакой научной формулы, которой руководствовались бы консульские должностные лица, определяя станет ли кто-либо общественным бременем. Скорее, они используют так называемый тест «совокупности обстоятельств», взвешивая положительные и отрицательные факторы для вынесения окончательного решения. Очевидно, что все это очень субъективно. Заявители в равных условиях могут получить различный результат: один консул может счесть первого заявителя общественным бременем, а другой выдать второму визу. При этом рассматриваться будут следующие факторы:

  1. Возраст - если заявитель на иммиграционную визу моложе 18 лет или старше 61 года, это будет считаться негативным фактором из-за его неработоспособности или трудностей с поиском работы.

  2. Здоровье - если заявителю, вероятно, потребуется серьёзное медицинское обслуживание или уход, которые помешают его способности работать или учиться после приезда в Соединенные Штаты, это также будет считаться негативным фактором. С другой стороны, если заявитель может позволить себе медицинскую страховку или имеет финансовую возможность покрыть медицинские расходы, то это будет считаться плюсом.

  3. Размер семьи - если у заявителя большая семья, члены которой подают заявления на иммиграционную визу, это будет считаться негативным фактором. Небольшая же семья положительно влияет на решение консула.

  4. Активы/доходы/обязательства - этот вопрос связан с официальным уровнем бедности в Соединенных Штатах. Для семьи из 4 человек минимальный уровень дохода в США составляет 32750 долларов США или же их активы должны быть не менее 163750 долларов США. Если доход заявителя минимален и в США его не ждет предложение по работе, это будет считаться негативным фактором. Если текущий доход заявителя или зарплата на предложенной работе в США кратны 2,5 размера минимального уровня дохода или же у него имеются значительные ликвидные подлежащие передаче активы, это будет считаться положительным фактором. Иммигрантам, переезжающим в Соединенные Штаты по рабочей визе и имеющим утвержденную петицию и предложение по работе, также будет легче пройти критерии отбора. У инвесторов EB-5 здесь тоже не должно возникнуть проблем.

  5. Образование и навыки - здесь рассматриваются самые разные факторы, в том числе уровень образования, история трудоустройства, знание английского языка и профессиональные навыки. Если консул сочтет, что заявителю будет трудно найти работу в США, это будет негативным фактором. И напротив, человек с университетским образованием, богатой историей трудоустройства и знанием английского языка произведет благоприятное впечатление.

А как насчет неиммигрантов?

Лица, обращающиеся за неиммиграционными визами для туризма или обучения в США, также должны убедить консульского работника в том, что он или она не станут общественным бременем. Консул также может попросить заполнить форму DS-5540 и сопроводительную документацию. Однако в тех случаях, когда консул подозревает, что заявитель на получение неиммиграционной визы может стать общественным бременем, он, скорее всего, откажет ему в соответствии с разделом 214(b). Если заявитель обращается в США за медицинской помощью, то будет рассматриваться информация о его активах и спонсоре.

Существует ли возможность получить вейвер?

В отличие от лиц с уголовным прошлым или серьезными иммиграционными правонарушениями (искажение фактов, незаконный ввоз иностранцев, незаконное пребывание), для заявителей на иммиграционную визу, получивших отказ из-за обвинения по статье об общественном бремени, не предусмотрено никаких вейверов. Теоретически, для заявителей на получение неиммиграционной визы имеется неиммиграционный вейвер, но, поскольку этим заявителям будет отказано в соответствии с пунктом 214(b), консул не станет рассматривать вопрос о неиммиграционном вейвере.

Правила сложны и крайне субъективны. Какой же напрашивается вывод?

Вывод следующий — оценивать риски иммиграционного процесса нужно до того, как его начать. Подача иммиграционной петиции заявляет о вашем намерении иммигрировать, в результате чего в дальнейшем вам может быть трудно получить новые гостевые визы. Консультироваться с юристом лучше прежде чем возникнет проблема, тогда вы сможете объективно оценить, спланировать и выработать стратегию на будущее. Каков будет исход процесса? Получит заявитель визу или ему откажут, сославшись на статью об общественном бремени? Что известно о консуле в посольстве, за которым останется окончательное решение? Строг ли он или либерален в толковании столь субъективного вопроса, как статья об общественном бремени? И если заявитель решится на иммиграционный процесс, что можно предпринять, чтобы сделать его более адаптируемым, более трудоспособным, более квалифицированным для его/ее будущей жизни в США? Помогут ли курсы английского и стоит ли идти на компьютерные курсы? Сыграет ли роль работа на западную компанию? Стоит ли заручиться предложением по работе в США? Разослать резюме потенциальным работодателям? Какие еще препятствия могут подстерегать на пути к цели? Что если заявитель — пенсионер?

Если вы испытываете трудности и ищете ответы на эти и другие вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться за помощью к нам.

Tags:212a4 , виза B , консульские работники , семейная иммиграция , общественное бремя , отказ в визе