Часто задаваемые вопросы о новых правилах об общественном бремени - Часть 1: Проблемы, ожидающие пожилых иммигрантов, победителей Лотереи этнического разнообразия и иммигрантов без предложенной работы, знания английского языка или университетского образования

Каковы новые правила об общественном бремени?

Раздел 212 (a) (4) Закона об иммиграции и гражданстве запрещает иммигрировать лицам, которые «в любой момент могут стать общественным бременем». В сущности, в недавнем прошлом, если спонсор в Соединенных Штатах имел достаточный уровень дохода (то есть выше уровня бедности) или ценное имущество, то иммигрант благополучно получал визу или изменял свой статус. Теперь все внимание будет сконцентрировано на самом иммигранте.

Экзаменатор будет учитывать личные обстоятельства иммигранта: может ли он или она стать общественным бременем когда-либо в будущем? Эти обстоятельства включают в себя возраст, здоровье, размер семьи, финансовые ресурсы, образование и навыки, а также спонсора иммигранта. Одним словом, новое правило отрицательно скажется на пожилых людях или людях предпенсионного возраста; людях, имеющих какие-либо заболевания; наименее образованных; из многодетных семей; на тех, у кого мало шансов найти работу в Соединенных Штатах; тех, кто не говорит по-английски; и тех, кто не располагает достаточными финансовыми ресурсами. Наличие соспонсора также едва ли изменит погоду, если только между ним и заявителем нет тесных семейных связей.

Кого коснутся новые правила?

Они коснутся тех, кто подает заявку на иммиграционную визу и меняет свой статус на иммиграционный, находясь в Соединенных Штатах. Они также коснутся лиц, не имеющих намерений иммигрировать, но продлевающих свой текущий статус в Соединенных Штатах (например, статус туриста по визе B) и тех, кто этот статус изменяет (например, переходит с гостевой визы на студенческую). Анализ этих двух групп будет различаться: в случае с иммигрантами, оценка вероятности того, что они могут стать общественным бременем будет перспективным, а в случае с неиммигрантами - ретроспективным. Неиммигрантов, меняющих или продлевающих статус, новые правила об общественном бремени коснутся лишь частично — затронуты окажутся лица, которые пользовались общественными благами в прошлом в течение по крайней мере 12 месяцев из 36. К своим заявкам им будет необходимо приложить форму I-944. В случае же с иммигрантами, вопрос будет поставлен следующим образом: насколько вероятно, что в будущем данный иммигрант обратится за общественными благами и будет пользоваться ими в течение 12 месяцев из 36?

Кого правила не коснутся?

Правила не коснутся беженцев, лиц, получивших убежище, заявительниц VAWA и других особых категорий. Правила также не распространяются на законных постоянных жителей, подающих заявление на получение гражданства США (если они не отсутствовали в США более 180 дней) или возобновляющих свои просроченные грин-карты.

Что означает термин «общественное бремя»?

Термин «общественное бремя» тесно связан с термином «общественные блага». Общественные блага включают в себя продовольственные талоны, обеспечение жильем (раздел 8), дополнительный доход для поддержания уровня жизни, некоторые другие программы помощи, включая Медикейд. Не считаются «общественными благами»: экстренная помощь по программе Медикейд, пособия, получаемые беременными женщинами, пособия, получаемые лицами младше 21 года, студенческие ссуды и гранты Пелла, компенсация работникам, пособия по безработице, социальное обеспечение, Medicare, WIC (программа питания для женщин, младенцев и детей), медицинское обслуживание детей и пособия, получаемые членами семьи иммигрантов уже проживающими в США.

Что еще принимается во внимание?

Если спонсор в США имеет доход в 250% от уровня бедности, то это должно сместить акцент с заявителя и удовлетворить экзаменатора. Например, если минимальный уровень бедности предусматривает доход не менее 30 000 долларов США, а годовой доход спонсора превышает 75 000 долларов США, проблем с одобрением визы возникнуть не должно, если только у заявителя нет крайне тяжелых заболеваний. Кроме того, если заявитель будет признан невъездным на основании обвинения об общественном бремени, экзаменатор может предложить ему внести залог (минимум 8 100 долл. США) в качестве гарантии, хотя скорее всего, в визовых случаях к этому варианту будет прибегать крайне редко.

На каких типах иммигрантов новые правила скажутся больше всего?

Несомненно, новые правила прежде всего скажутся на пожилых родителях и братьях и сестрах граждан США. Также они затронут супругов постоянных жителей США с невысоким уровнем образования, знания английского языка и навыков трудоустройства. Победители Лотереи этнического разнообразия, не имеющие университетского образования и достаточного знания английского языка и навыков трудоустройства, также могут попасть под удар.

Ставки высоки. Так, например, после подачи иммиграционной петиции становится сложнее получить гостевую визу. Провалившаяся попытка получить иммиграционную визу, скорее всего, приведет к аннулированию существующей визы B и затруднит получение такой визы в будущем. Когда на кону стоит так много, имеет смысл начать готовиться к подобным вопросам в самом начале иммиграционного процесса, а не в конце. Не стесняйтесь обращаться к нам за помощью в вашем вопросе.

Tags:212a4 , 214b , продление статуса , семейная иммиграция , Лотерея грин кард , иммиграционная виза , натурализация , общественные блага , общественное бремя , виза супруга , виза супруги , отказ в визе