Аннулирование визы – проблема не одних правонарушителей

Большинство людей понимают, что если они будут арестованы, то вероятно, их визы аннулируют. Вождение в нетрезвом виде, хранение наркотиков, насилие в семье, кража в магазине - это лишь некоторые из ситуаций, в которых действующие визы могут быть аннулированы. Но что менее известно и понятно, так это то, что Государственный департамент имеет возможность аннулировать визы по любой причине, если критерии соответствия держателя визы поставлены под сомнение. Другими словами, расследование того, имеет ли конкретное лицо право на визу, не прекращается во время ее выдачи; это процесс, который может быть — а зачастую так и происходит — возобновлен в любое время после выдачи. На самом деле, мы чаще наблюдаем аннулирование по не уголовным делам, чем по уголовным.

Так что же приводит к подобному пересмотру права индивидуума на визу? Причин здесь может быть много. Например, расследования сотрудников консульства, с целью проверить определенный процент заявителей, получивших визы, на предмет их соответствия условиям выдачи. Если в ходе проверки они обнаружат новую информацию, которая ставит под сомнение данные, представленные в заявлении на визу (например, место работы, предполагаемый срок пребывания в США, цель визита в США), они могут отозвать визу. Если заявку подает родственник владельца визы, и в ходе собеседования выясняется информация о держателе визы (например, он находится в США в статусе B последние 6 месяцев), сотрудник консульства может отозвать визу. Если владелец еще действующей визы подает заявку на новый тип визы, отказ в ней может привести к аннулированию действующей визы. Мы часто наблюдаем подобную ситуацию, когда владелец гостевой визы обращается за студенческой визой F-1. Если в посольство поступает письмо с доносом, описывающее какие-либо визовые махинации (например, фиктивный брак), консульское должностное лицо из предосторожности может отозвать визу подвергшегося доносу лица - и, если информация подтверждается, навсегда лишить его права на въезд в соответствии с разделом 212 (a)(6)(C)(i) Закона об иммиграции и гражданстве.

Не преступавшие закон граждане часто спрашивают: «Почему моя виза аннулирована? Я не нарушал никаких законов ». Например, владелец визы может пребывать и путешествовать по США в течение длительного периода времени, скажем, в течение 5 месяцев, получив разрешение от Погранично-таможенной службы на пребывание в стране в течение 6 месяцев. Технически, владелец визы не нарушил никаких законов. Но консульское опровержение тому простое: в заявлении на визу вы сказали, что уезжаете только на месяц, так почему же остались на 5? Или, если это был не первый въезд в США после подачи заявления на визу (и, следовательно, уличить в искажении информации в заявлении вас невозможно), сотрудник консульства может спросить, что вы делали в США так долго. Каким образом вы себя содержали? Нелегально устроились на работу? Еще один законно поднимаемый вопрос касается в первую очередь одного из требований, предъявляемых к визе категории B: наличие связей с родной страной (иностранным местом жительства, от которого заявитель не намерен отказываться). Если вы молоды и одиноки, и у вас нет собственности на родине, и вы проводите 5 месяцев в США в качестве туриста, консульский работник может задаться вопросом, не покинули ли вы свое место жительства, и, таким образом, предпринять шаги по аннулированию визы. Визы женщин, рожавших в США и получивших государственную помощь для оплаты медицинских счетов, также могут быть аннулированы. Короче говоря, причины аннулирования визы многочисленны.

Хорошей новостью является то, что, несмотря на аннулирование, порой новая виза может быть выдана после повторного обращения. Для этого необходимо будет подать заявление на получение новой визы и пройти еще одно собеседование с сотрудником консульства, а также попытаться убедить этого сотрудника в вашем праве на получение визы. Мы помогли многим людям повторно получить визу после ее аннулирования. Если ваша виза была аннулирована или вы обеспокоены тем, что она может быть аннулирована, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Tags:Аннулирование визы