5 лет? 10? 20? Как глубоко консульский сотрудник станет копать, выискивая искажение фактов или случай незаконного ввоза иностранцев?

Все думали, что с уходом в отставку администрации Трампа визовая политика Государственного департамента станет более лояльной и куда менее суровой по сравнению с крайностями эпохи Трампа. К сожалению, это оказалось далеко от действительности.

Срок давности существует не просто так. Он обосновывается многими факторами: обеспечением надлежащей правовой процедуры, элементарной справедливостью, тем фактом, что с годами доказательства устаревают, исчезновением или смертью свидетелей, тускнеющими воспоминаниями. Также он служит для предотвращения непоследовательных решений. Но, как обсуждалось в предыдущем блоге, в визовом законодательстве срока давности нет. Поэтому сотрудники консульства могут поднять предыдущие заявки на визу и проверить в них количество времени, проведенного вами в Соединенных Штатах, а также определить, не исказили ли вы какие-нибудь факты (Раздел 212(a)(6)(C)(i)) при подаче заявления на визу или при въезде в Соединенные Штаты, или не участвовали ли вы в незаконном ввозе иностранцев (Раздел 212(a)(6)(E)). Причем, это может произойти независимо от того, выдал ли консульский служащий визу после предполагаемого нарушения или вам было отказано в соответствии с какими-либо разделами Закона об иммиграции и гражданстве (INA).

Давайте приведем пример. В 2012 году Джейн подала заявку и получила визу. Она провела два месяца в США и вернулась домой. Через четыре месяца она снова поехала в США по той же визе. Вскоре заболела ее родственница, которая проживала там, и Джейн решила задержаться, чтобы оказать ей помощь и жила это время на средства родственницы. Затем она вернулась на родину, и вскоре ее виза истекла. Двумя годами позже Джейн подала на новую визу, чтобы навестить друзей в США. Однако, ей было отказано на основании Раздела 214(b) Закона об иммиграции и гражданстве (INA). Впоследствии сколько бы Джейн ни обращалась за визой, ей всякий раз отказывали по той же статье.

В 2019 году она встретила мужчину своей мечты, гражданина США. После того, как они поженились в ее родной стране, он подал петицию I-130, и после того, как она была одобрена, Джейн прошла собеседование на иммиграционную визу. На этом собеседовании ее обвинили в искажении фактов и признали невъездной в соответствии с разделом 212(a)(6)(C)(i) - не из-за того, что она указала в прошлых заявлениях на визу, а потому, что она якобы исказила цель своего второго визита в 2012 году и солгала инспектору таможенного и пограничного контроля. В частности, консульский служащий сослался на правило 30-60 дней, сделав вывод, что она заранее намеревалась «работать» в США и помогала своей больной родственнице за деньги те два месяца, что она пробыла в стране. И это несмотря на стандартные отказы по статье 214(b), которые она получала раньше, обращаясь за гостевой визой. Теперь, если она не сможет оспорить это решение, то для иммиграции в Соединенные Штаты ей потребуется вейвер.

Из этой истории можно извлечь много полезных уроков. Не стоит недооценивать важность собеседования для получения визы: к нему необходима хорошая подготовка. Не лишним будет сохранять все поданные ранее анкеты на визу. Иногда бывает полезно направить запрос по своему делу, вооружившись Законом о свободе информации. Не стоит надеяться только на возможность получения вейвера или его успешную подачу; родители граждан США, например, не имеют на него права в случае, если их обвинили в искажении фактов. Точно так же не стоит рассчитывать на получение гостевой визы после отказа в иммиграционной. Тем, кто уезжает из США после получения вейвера типа I-601A (незаконное присутствие в стране), стоит подумать, есть ли в их шкафу скелеты, которые могут всплыть на собеседовании на иммиграционную визу.

Короче говоря, ситуация с визой США по миру лучше не становится. И срока давности в этих случаях действительно нет - мы на собственной практике убедились, что недавние отказы в выдаче визы были связаны с событиями двадцатилетней давности и старше. Если вы хотели бы проконсультироваться по вашей ситуации, не стесняйтесь обращаться к нам.

Tags:212a6C , 212a6E , 214b , незаконный ввоз иностранцев , таможенный и пограничный контроль , CBP , I-601 , иммиграционный вейвер , искажение фактов , отказ в визе , waiver , вейвер