Cкандал вокруг программы Work and Travel - Посольство США в Москве захлопнуло двери перед студентами

http://www.themoscowtimes.com/news/article/us-embassy-slams-door-on-student-workers/478125.html
[перевод статьи]

Без всяких предупреждений и объяснений, Московское Посольство США в этом году выдало беспрецедентный процент отказов на визы для студентов российских ВУЗов, желающих принять участие в популярной программе Госдепартамента для летней работы и путешествий, что не только порушило много надежд, но и поставило под сомнение будущее самой программы.

[cut] По данным российских агентств, занимающихся организацией посольских собеседований, с середины марта по настоящее время порядка 1000 человек подали заявления на визы в Москве, из них около 80-90 процентов вручили зеленые бланки отказов. В прошлом году степень отказов составляла 35-40 процентов, при этом в общей сложности более 6300 человек все-таки получили визы.

Посольство отказалось дать прямые комментарии происходящему, но агентства отмечают, что в некоторых случаях причины отказов, на которые сотрудники посольства указали конкретным студентам, как например, ненадежность американского работодателя или плохое знание студентом английского языка, явно не соответствовали действительности.

«Мы не понимаем, что происходит. Может, это из-за закона по делу Магнитского, а может, какой-то один злой консульский работник. Они просто издеваются над русскими студентами. Мы не знаем, что делать», - говорит Борис Самарянов, генеральный директор агентства «СТАР Трэвел», одного из 28 московских агентств, имеющих санкцию американского посольства.

Те, кто извел немало месяцев на сбор документации и потратил вплоть до 2500 долларов на разнообразные сборы и пошлины, теперь испытывают чувство, что им в лицо захлопнули дверь. «Это изменило мое представление о Соединенных Штатах. После посещения посольства меня не оставляет негативное ощущение», - говорит 20-летняя Мария Силаева.

По данным от близкого к делу источника (настоявшего на условии анонимности разговора, не имея права раскрывать эту тему для общественности), наплыв отказов заставил спосоров, отвечавших за американскую часть программы, чесать затылки и дожидаться объяснений от официальных лиц.

За всю историю программы, Россия всегда поставляла больше студентов для участия в Программе летней работы и путешествий, чем все остальные страны. Но в последние годы упадок экономики и введение нового регламента для борьбы с мошенничеством и злоупотреблениями нанесли России очень серьезный удар, и это перевесило все призывы официальных лиц о поддержке программы обмена.

На пике успеха программы в 2008 году, Россия отправила в США рекордное число студентов (27 517 человек), где они 3-4 месяца работали на местах, не требующих высокой квалификации - в ресторанах и на курортах, но при этом имели возможность ознакомиться с особенностями американской культуры.

По словам представителей агентств, в те времена чиновники Американского посольства толковали о повышении этой цифры до 40 тысяч. В апреле 2009 г. президенты обеих стран – Барак Обама и Дмитрий Медведев – сделали двустороннее заявление о взаимном желании «видеть друг у друга все больше студентов, приезжающих по культурному обмену».

Но программу омрачили скандалы: по словам Самарянова, около 10 процентов российских участников остались в США в нарушение сроков действия своих виз. Кроме того, в прессе появились сообщения о том, что студентам, из которых  много россиян, приходится работать в рабских условиях.

В конце 2011 года прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения 20 участникам криминальных кланов Гамбино и Боннано в организации схемы поставки женщин из Восточной Европы для работы в стриптиз-клубах по визам для работы и путешествий, полученным обманным путем.

В том же году правила программы были ужесточены, особенно для России, Украины и других восточно-европейских стран с «высоким уровнем распространения проблем» по выражению Госдепартамента. При этом общее разрешенное число студентов ограничили 109 тысячами, в то время как в 2008 году оно было значительно выше и составляло 153 тысячи человек.

«Посольство твердило и твердило нам, как маленьким, эти новые правила: «реальный студент, реальная работа, реальный английский язык», - говорит Валерий Есиев, генеральный директор агентства «Интекс», также одобренного посольством.

В прошлом году Россия отправила на работу 6036 студентов, спустившись на четвертое место после Ирландии и двух своих собратьев по «проблемности» - Болгарии и Украины. Самарянов предположил, что если посольство не снизит уровень отказов, в этом году число студентов может упасть до 500 и составит всего 2% от значений пятилетней давности.

«Еще год такого отношения, и от программы ничего не останется. Работодатели не станут приглашать российских студентов, зачем им время тратить? Вместо этого они обратятся в Болгарию или Казахстан», - говорит он.

Агентства настаивают, что не виноваты в скачке отказов этого года, и утверждают, что их застал врасплох явный сдвиг в политике Московского посольства, который, кстати, довольно странным образом не распространяется на консульства в других городах России.

Владение заявителей английским языком проверяется работодателями, а также спонсорами и агентствами, лицензированными правительством США. Кроме того, спонсоры также проверяют работодателей, в числе которых присутствуют такие крупные имена, как лыжный курорт Vail в Колорадо и Busch Gardens в штате Вирджиния. В прошлые годы студенты могли приступить к поиску работы по приезде в США, сейчас же у них должен быть на руках контракт на работу еще до собеседования на визу.

Как правило, консульские работники не объясняют заявителям причины своего решения. Некоторым студентам дают отставку в ускоренном режиме, если они заметно путаются в английском языке. Другим же сообщают о сомнительном характере их работодателей. Последнее заставляет многих думать, что само собеседование было пустой формальностью.

Екатерина Митрофанова, которой 20 лет, говорит, что работник, проводивший ее собеседование, сначала расспрашивал об ее интересе в области американской истории, а потом отказал ей на основаниях, что они «не смогли идентифицировать» ее работодателя (Rachel’s Waterside Grill в г.Фрипорт, штат Нью-Йорк).

Простой поиск в Интернете показал, что данный ресторан работает уже 16 лет и не так давно был признан лучшим рыбным рестораном на Лонг-Айленде, по данным интернет-опроса местной газеты.

Студентке Московского Государственного Универститета Психологии и Образования  Силаевой заявили, что ее работодатель (популярный ресторан Towers of the Americas в г.Сан-Антонио, штат Техас) является «ненадежным». «Консул сказал мне: «У Вас замечательный английский, но мы не можем дать Вам визу», - рассказывает она, - «Трудно даже описать, что чувствуешь в момент отказа. Твои мечты рушатся в один миг. Внутри остается пустота».

Все это навевает воспоминания о проблемах 2003 года, когда агентства тоже жаловались на высокий процент отказов, скорее всего связанный с ужесточением мер безопасности в свете событий 11 сентября 2001 г. Но даже тогда из 10550 заявителей более половины получили визы, как само посольство сообщило «The Moscow Times» в тот момент.

Агентства подозревают, что проблемы с работодателями – это отвлекающий маневр,  отказы были спланированы заранее, о чем было бы хорошо предупреждать студентов. На самом деле, по условиям программы за проверку работодателей отвечают спонсоры, а не посольство, и именно так и сказали агентствам официальные лица самого посольства на встрече в январе – они не располагают средствами для проведения проверок работодателей.

«Выглядит, как будто они выискивают любые предлоги для отказа в визах. Было бы честнее просто закрыть программу», - говорит Ирина Воронина, исполнительный директор российского агентства «Просто».

Есиев, который сам в прошлом участвовал в этой программе, утверждает, что она открыла для него «огромное окно» в мир. «Я родился и вырос в провинциальном городке. Программа летней работы и путешествий стала моей первой поездкой за границу. Для меня открылся новый мир. Я знаю, как глубоко изменила эта программа мое представление о мире».

Открытая для общественности статистика показывает: двери программы летней работы и путешествий стали закрываться для студентов по обмену, но при этом, судя по всему, в скоростном режиме открывается дорога для более состоятельных туристов и бизнесменов, в частности, благодаря новому двустороннему соглашению, направленному на модернизацию и упрощение порядка выдачи виз.

Количество выданных виз J-1 для студентов, выезжающих на работу и учебу в США, включая участников программы летней работы и путешествий, а также горстки других подобных программ, упало на 70 процентов по сравнению с пиком 2008 года. Однако, за тот же период времени увеличилось число выданных виз типа В1/В2 для бизнеса и туризма, и общее число россиян, получивших американские визы с 2008 по 2012 год, подскочило на 30 процентов.

Возможно, объяснение заключается в непреходящем беспокойстве о проблемах торговли людьми и бесчеловечного обращения, которые уже ставили Госдепартамент в неловкое положение в прошлом. В прошлом месяце протест группы работающих студентов в г. Харрисбург, штат Пенсильвания, против условий труда в ресторане МакДональдс попал на первые полосы газет. Данный эпизод наводит на мысль, что правительство до сих пор не добилось успеха в борьбе со злоупотреблениями в программе.

В ответ на это происшествие, заместитель помощника секретаря во главе программы обмена Робин Лемер заявила новостному каналу NPR, что случаи злоупотреблений вызывают сожаление, но они редки.

«В основном, программа полна замечательных примеров трудоустройства», - сказала она, - «и студенты говорят, что прекрасное время, которое они провели в Соединенных Штатах, изменит их жизнь навсегда».

Эта перспектива все еще кажется заманчивой для Марии Силаевой, несмотря на разочарование и пустую трату времени и денег, но она не уверена, будет ли снова пытаться в следующем году. «Не знаю, смогу ли я опять пройти через все это», - говорит она.    

Tags:214b , SWT , Work and Travel , посольство США в Москве , работа и путешествие в США