Семь собеседований, чтобы получить одну визу. Как Посольство США в Москве издевается над российскими заявителями на визы

Не так давно в одной из ведущих российских ежедневных газет появилась статья с очень гостеприимно звучащим заголовком: «Америка приглашает в гости».[1] В этой длинной статье – интервью с руководителем Отдела неиммиграционных виз Московского Посольства США, Биллом Быстрянски, в котором он расхваливает чудесную природу Соединенных Штатов и рекламирует легкость оформления американских виз для «настоящих туристов».
Если б только оно так и было...

[cut]Ранее в наших хрониках мы описывали, с какой регулярностью Московское Посольство наказывает российских бабушек за длительные сроки их поездок в США;[2] пересматривает без всяких на то оснований разрешения на работу, уже одобренные Службой по гражданству и иммиграции США, и тем самым рушит российским предпринимателям и специалистам их планы работы в Соединенных Штатах;[3] при этом оно удвоило процент отказов на визы.[4] Но что особенно бросается в глаза, так это беспрестанный диссонанс между пиарной кампанией Посольства и тем, что на практике повседневно испытывают заявители на визы. Познакомьтесь с Ириной и ее ситуацией.

Ирине 18 лет, она живет в Москве. Ирина - первоклассная баскетболистка и получила полную стипендию на обучение в одном небольшом колледже на среднем Западе США с приглашением выступать за его команду. Она прошла TOEFL с хорошим результатом и учится на «четверки». Ирина много ездила по Европе, играя за свою баскетбольную команду. Она проживает с мамой, у которой хорошая работа и дорогая квартира в Москве.

Летом Ирина обратилась в Посольство США в Москве за студенческой визой. Когда она подошда к окну, ей показалось, что консульский работник выглядел раздраженным и был скептически настроен. Он задал ей стандартный набор вопросов для заявителей на студенческие визы, но при этом в очень резком тоне: «Где Вы будете учиться?», «По какой специальности?», «Почему Вы желаете учиться в США?», «Вы получили стипендию – в каких размерах?». По окончании короткого собеседования, он отказал ей в выдаче визы на основании положений Раздела 214(b) Акта об иммиграции и национальности.[5]

Ирина подала заявление на визу еще раз. На втором собеседовании ей попался более доброжелательно настоенный работник, который задал ей приблизительно те же вопросы. По ее впечатлению, он уже был готов дать ей одобрение на визу. Но перед принятием окончательного решения он отошел для разговора с тем самым сотрудником, который вынес первое решение по ее заявлению (он вел собеседования в соседнем окне). После недолгого обсуждения, он вернулся, чтобы сообщить ей, что не может отменить решение предыдущего работника.

Ирина пропустила первый семестр.

Однако, ни она, ни ее колледж не признали поражения. Президентом колледжа и тренером баскетбольной команды были написаны письма в ее поддержку. Ирина подала заявление в третий раз, и познакомилась с еще одним консульским работником. Она показала ему письма в ее поддержку и личные документы. Работник поинтересовался, как ей удалось найти этот колледж, и проронил (перед тем, как отказать): «Американскую визу очень трудно получить».

Ирина со своей командой поехала в Екатеринбург и решила попытать счастья в местном консульстве. Там работник консульства задал ей пару вопросов, после чего, по ее словам, даже не соблаговолил выслушать ее ответы. Через 2 минуты ей было отказано.

После этого Ирина обратилась в нашу фирму. Мы подали в посольство запрос о фактических основаниях для отказа. Посольство встало в глухую оборону. Тогда мы обратились в Государственный Департамент в Вашингтоне за помощью в получении информации по делу Ирины. В это же время, поскольку приближалось начало второго семестра, мы посоветовали Ирине снова подать заявление на визу. 14 декабря она пришла на собеседование, и после пятиминутного разговора по-английски с консульским работником ее заявление было одобрено. Похоже, Новый Год все-таки будет радостным!

Но судьба решила иначе. Через несколько дней Ирина получила по электронной почте письмо от Посольства, в котором ее снова вызывали на очередное собеседование. Консульский менеджер выразил свое несогласие с решением о выдаче визы и потребовал от нее прохождения еще одного интервью.

Из-за всех американских и российских рождественских празников ближайшая дата собеседования пришлась только на 10 января, а семестр начинался уже через неделю после этого. В день собеседования Ирина пришла и встретилась с еще одной работницей посольства. После пятиминутной беседы по-английски, по словам Ирины, та заявила, что раньше преподавала английский язык и считает, что Иринин английский не соответствует требованиям. Таким образом, Ирине было отказано.

Мы немедленно связались с Посольством и Госдепартаментом, указав на то, что консульским работником запрещается «тестировать» английский заявителей, которые успешно прошли стандартизированный экзамен по английскому языку (в частности, TOEFL), за исключением случаев подозрений в мошенничестве.[6]

Через несколько дней Ирине позвонили из Посольства и пригласили еще на одно собеседование. Ирина прибыла а Посольство, и по окончании получасового разговора по-английски с очередным работником, ее виза была в конце концов одобрена. Ее выдали на следующий день.

Ирина получила свою визу ценой 7 собеседований, 1000-долларовой суммы в консульских взносах, потери 6 месяцев, обращений в два разных консульства, несчетного количества переписки и изрядной нервотрепки для нее и ее матери. Все это в избытке доказывает пользу упорства и настойчивости, но что оно говорит о Московском Посольстве США и его публичных выступлениях с приглашением россиян посетить Соединенные Штаты?



[1] «Америка приглашает в гости», Московский Комсомолец, 24 декабря 2012, http://www.mk.ru/social/article/2012/12/24/791534-amerika-priglashaet-v-gosti.html
[2] http://www.blog.otkaznik.ru/?p=28
[3] http://www.blog.otkaznik.ru/?p=24
[4] http://www.blog.otkaznik.ru/?p=9
[5] Разделы 214(b) и 101(a)(15)(F) Акта об иммиграции и национальности предполагают, что все заявители на студенческие визы имеют иммиграционные намерения, пока они не докажут к полному удовлетворению консульского работника, что имеют место жительства в данной стране и не собираются от него отказываться; что их поездка в США будет носить временный характер; что они действительно являются студентами, отвечающими требованиям квалификации для полного курса обучения; а также что они готовы полностью пройти этот курс в полномочном учебном заведении.
[6] «Если учебное заведение приняло абитуриента на основании результатов TOEFL или другого теста на знание английского языка, работник консульства не должен пересматривать решение учебного заведения, даже если ему кажется, что заявитель знает английский хуже, чем предполатают результаты его сдачи TOEFL, за исключением случаев, когда у работника есть подозрение, что вышеуказанные результаты получены заявителем мошенническим путем. Многие студенты хорошо сдаютTOEFL, но теряются и все забывают, оказавшись лицом к лицу с консульским работником». 9 FAM 41.61 N5.1(1)
Tags:виза F-1 , 214b , посольство США в Москве , cтуденческая виза , виза в США , отказ в визе