Ускоренное выдворение – Обратный билет в один конец

По мере того, как контроль над иммиграцией ужесточается, подкрепляемый все большим вниманием и суровостью со стороны правительственных агентств (Иммиграция и таможня, Служба гражданства и иммиграции, Госдепартамент), нельзя забывать и о роли, которую играют таможня и пограничный патруль. Обладатели виз склонны забывать или недооценивать роль контролеров в аэропорту. Прибывающие в аэропорт считаются «кандидатами» на въезд до тех пор, пока инспектор CBP (Таможенной и пограничной охраны) не решит дать ли им добро на пересечение границы.

Как и другие агентства, CBP приняла к сведению призыв об ужесточении контроля над соблюдением законов и теперь активно выискивает «нежелательные элементы» и нарушителей визового режима. Теперь, когда правительственные органы стали работать более сплоченно, чем 3-5 лет назад, у инспекторов CBP появился доступ к информации, содержащейся в заявлениях на визу и в петициях.

Другой раздел нашего сайта более детально разбирает процесс ускоренного выдворения, но только за последние пару недель к нам обратилось большое число людей, недавно подвергшихся ускоренному выдворению и получивших 5-летний запрет на въезд. Один случай касался женщины, работающей в США без специального разрешения. К такому выводу CBP пришла после проверки текстовых сообщений на ее телефоне. Другой случай был связан с джентльменом, который при наличии действующей визы H-1B планировал работать не на того работодателя, что указан в его заявлении на визу. В его портфеле CBP нашла письмо с предложением работы от нового работодателя и приняла решение об ускоренном выдворении, сославшись на преднамеренное существенное искажение фактов. И если после ускоренного выдворения выдается пятилетний запрет на въезд, то в случае умышленного существенного искажения фактов следует пожизненный запрет на въезд в США. Порой дело обретает совсем экстремальный поворот, как в одном случае, когда CBP разрешила заявителю отозвать свое заявление и вернуться домой, но после того как он вновь подал заявление на получение визы, консульское должностное лицо пришло к выводу, что он намеренно исказил факты, представленные в CBP, несмотря на то, что CBP ничего подобного в его действиях не увидела!

Как вы можете видеть, последствия решения об ускоренном выдворении и/или искажении фактов могут быть очень серьезными. К этим правовым последствиям можно также добавить и чисто практические — вы застрянете в аэропорту на долгие часы, порой в самых неблагоприятных условиях, а затем отправитесь в долгий рейс обратно домой.

Иногда предупредительные меры, такие как пояснительное письмо в CBP от приглашающей стороны в США, могут предотвратить любые недоразумения. Если решение было принято по ошибке, следует рассмотреть возможность оспорить его. В крайних случаях неправомерных действий со стороны CBP, не лишней мерой будет подача иска о возмещении ущерба. Если же решение было верным и обоснованным, можно попробовать прибегнуть к получению вейвера. Возможно, причина принятого решения даже не ясна, потому что CBP не предоставила заявителю копию протокола из аэропорта, хотя она должна была это сделать.

В любой из этих ситуаций следует обратиться к квалифицированному юристу. Не стесняйтесь обратиться к нам для обсуждения Ваших законных вариантов действий.

Tags:ускоренное выдворение , waiver , CBP