Новые правила Госдепартамента: Зеркало Трампа

Правило 90 дней и наем американских граждан

Посольства и консульства США за рубежом рассматривают более 13 миллионов заявлений на визу в год, поэтому, когда в правилах, регулирующих принятие решений в отношении визы, происходят изменения, потенциальные последствия могут быть масштабными. Так обстоит дело с двумя недавними изменениями в Справочнике по иностранным делам, руководстве Государственного департамента для консульских должностных лиц, принимающих визовые решения. К сожалению, данные изменения сделаны не в пользу заявителей на визу.

Правило 90 дней

Самое важное изменение, влекущее за собой серьезные потенциальные последствия ,относится к объявлению нового правила 90 дней. Оно вытесняет действующее ранее правило о 30/60 днях. Правило 90 дней гласит «Если иностранец нарушает неиммиграционный статус или участвует в деятельности, несовместимой с его статусом, в течение 90 дней со дня въезда в страну», консул может решить, что «намерение заявителя заниматься только деятельностью, допустимой его статусом, было преднамеренным искажением фактов в попытке получить визу или разрешение на въезд». Справочник по иностранным делам перечисляет четыре варианта событий, которые могут повлечь за собой такой вывод: 1) незаконное трудоустройство; 2) начало учебной деятельности, непредусмотренной текущим статусом; 3) брак с гражданином США или законным постоянным жителем и попытка остаться на постоянное жительство, приехав по визе категории B, F или другому типу, не подразумевающему возможность иммиграции, и 4) занятие любой недопустимой деятельностью без соответствующего изменения или урегулирования статуса.

Очевидно, что это новое правило является побочным продуктом антииммигрантских веяний и мер по усилению их исполнения, захлестнувших Вашингтон. Госдепартамент борется против предполагаемых нарушителей визового режима. Но проблеск надежды все же имеется: данное «правило» - это только презумпция, оно не неоспоримо и, даже если консул решит применить его в отношении конкретного человека, дело подлежит рассмотрению в Визовом отделе. Далее, поскольку презумпция не беспрекословна, она может быть оспорена заявителем. Например, неясно, будет ли правило: 1) также применяться Службой гражданства и иммиграции; 2) применяться в отсутствие доказательства фактического преднамеренного, существенного искажения фактов, сделанного должностному лицу правительства США; 3) скорее всего оно не будет применяться в контексте корректировки статуса близкого члена семьи гражданина США; и 4) суды будут следовать этому правилу.

Разумеется, те, кто уже находится на территории США не захотят — да им и не следует — покидать страну, чтобы на собственном опыте проверить правило 90 дней в консульстве. Фактически вместо того, чтобы побудить людей возвратиться в свои родные страны и поддерживать их крепкие связи с Родиной — что является необходимым условием для получения визы B или F, Государственный департамент может в конечном итоге добиться противоположного: он убедит людей оставаться в США до тех пор, пока они не станут постоянными жителями или не будут больше нуждаться в визе для повторного въезда (например, получат иммиграционное разрешение на въезд). В то время как раньше вернувшиеся домой рисковали получить дальнейший отказ в визе только по статье 214b, теперь они могут быть обвинены в искажении фактов и пройти по статье 6C, что повлечет за собой пожизненный запрет на въезд в Соединенные Штаты.

Наем американских граждан

Второе изменение касается ситуации рассмотрения консульским офицером некоторых заявлений на выдачу рабочей визы. С того момента как Администрация Трампа сделала упор на важность найма на рабочие места американских граждан, и соответствующий указ вступил в силу в апреле, Госдепартамент пересмотрел Справочник по иностранным делам, чтобы отобразить в нем соответствующие изменения. В частности, при рассмотрении заявок на получение визы H, L, O и P консульским должностным лицам теперь поручено принимать во внимание то, как это отразится на рабочих местах в США:

18 апреля 2017 года президент подписал Приказ под названием «Покупай американское, нанимай американцев» (Приказ № 13788, предназначенный для создания более высоких заработных плат и уровня занятости для рабочих в Соединенных Штатах и для защиты их экономических интересов.) Цель Приказа № 13788 — защитить интересы американских рабочих в управлении нашей иммиграционной системы, в том числе путем предотвращения мошенничества или злоупотребления полномочиями, и именно с учетом этого следует рассмотреть заявки на визы категории H, L, O и P.

И уже нашлись такие «патриотически настроенные» консулы, которые сочли целесообразным рассматривать подобных заявителей с удвоенной суровостью и скептицизмом. Однако, такое деспотическое рвение все равно должно подчиняться законам и основной позиции Службы гражданства и иммиграции в отношении заявлений на визы H, L, O и P, т. е. одобренное Службой гражданства и иммиграции заявление уже является достаточным доказательством квалификации заявителя, и консул может рекомендовать аннулирование только в случае мошенничества или обнаружения новых, вещественных доказательств.

С другой стороны, для заявителей на получение визы категории E подобного иерархического порядка не существует, поскольку нет и одобренного высшим органом заявления, от которого можно отталкиваться; в данном случае действует Государственный департамент, обладающий юрисдикционным превосходством. Таким образом, заявители на визу категории E оказываются главными жертвами, зависящими от настроения должностного лица в этой политически неспокойной обстановке. Так или иначе, попытки поставить на первое место интересы американских рабочих непроизвольно приведут к обратному эффекту. Отказав некоторым иностранным гражданам в рабочих визах, американцы потеряют потенциальные прямые и косвенные рабочие места, которые были бы созданы, если бы эти визы были выданы.

Вывод

Как можно видеть, подача заявления на получение визы в посольствах и консульствах США за пределами Соединенных Штатов все чаще становится чревата потенциальными проблемами. Нужно действовать очень осторожно, ступая по этому правовому минному полю, и всерьез подумать о получении юридической помощи, прежде чем подать заявление или рассматривать возможность возвращения в родную страну. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, чтобы обсудить вашу ситуацию.

Tags:правило 90 дней , политика Трампа , 3060 дней