В первой части статьи мы описали материалы, недавно полученные по запросу в иммиграционную и таможенную службу в соответствии с Законом о свободе информации. Эти материалы не только открывают глаза на происходящее, но и по-настоящему шокируют: из них мы увидели, как студенты стали жертвами недобросовестных властей и университетских деятелей, которые не предупредили их о мошенничестве. А сильнее всего ошеломляет то, что правительство США теперь использует собственную преступность как меч против этих студентов, навсегда запрещая им въезд в Соединенные Штаты и используя тактику игры в наперстки, чтобы оспорить этот запрет было как можно сложнее. Сегодня мы приводим дополнительную информацию из этих отчетов ICE:

  1. Офис расследований внутренней безопасности (HSI) в Уилмингтоне нашел около 1925 студентов программы STEM OPT, связанных с компанией AzTech.

  2. HSI в административном порядке арестовал 15 студентов программы STEM OCT. (Административный арест — это арест иностранца за гражданское, а не уголовное нарушение иммиграционного законодательства США. Эти дела затем передаются судье по иммиграционным делам или другим административным процессам.)

  3. В материалах отмечается, что офис HSI в Уилмингтоне координировал свои действия «с Государственным департаментом США (DOS) и Таможенной и пограничной службой США (CBP) по вопросам отказов в визах и отказе во въезде для студентов, находящихся за пределами США».

  4. Расследование было прекращено в офисе HSI в Уилмингтоне 6 апреля 2021 года.

  5. Организатором мошенничества с программой OPT был гражданин Индии, который, по всей вероятности, нарушил законы США, совершив такие преступления, как отмывание денег (18 USC § 1956), мошенничество с использованием электронных средств (18 USC § 1343), укрывательство определенных иностранцев (8 USC §1324(a)(1) )(A) (iv), пособничество или содействие некоторым иностранцам во въезде (8 USC § 1327), мошенничество и неправомерное использование виз, разрешений и других документов (18 USC § 1546) и заговор с целью обмана США (18 USC § 1546) 371).

  6. Расследование охватило множество стран, включая Индию, Австралию, Великобританию и Германию.

  7. В отчете ICE за начало 2021 года отмечается: «Несколько недобросовестных студентов, указавших AZTECH в качестве своего работодателя в петициях OPT, были встречены CBP в различных портах въезда в США. Эти студенты под присягой признались, что они никогда не работали в AZTECH и заплатили 700 долларов на дочернем сайте AZTECH (www.wireclass.com), чтобы взамен им были отправлены письма с подтверждением трудоустройства на фирменном бланке AZTECH».

  8. Студенты были не только из Индии, но и из Саудовской Аравии, Пакистана, Бангладеш, Непала, Иордании, Ливии, Камеруна, Вьетнама, Нигерии, Казахстана, Южной Кореи, Эфиопии, Монголии, Сьерра-Леоне, Сербии, Украины, Судана, Тайваня и Объединенных Арабских Эмиратов.

  9. Студенты были зачислены в более чем 70 различных университетов по всей территории США, без ограничения по местоположению. В число этих университетов вошли Мичиганский университет, Северо-Восточный университет, Техасский университет, Университет Иллинойса, Университет Южной Калифорнии, Южный методистский университет, Университет Джорджа Вашингтона, Государственный университет Нью-Йорка, Университет штата Аризона, Массачусетский университет и многие, многие другие.

  10. Согласно отчету, существование компании Wireclass и ее спонсирование программы OPT восходит аж к 2012 году. В отчетах также упоминается еще одна связанная компания — Infinity Technologies Group.

Вот что написано в отчетах. Но самое интересное и возмутительное – это то, чего в этих отчетах нет. В отчетах отсутствует какой-либо анализ того, почему студенты связались с этими компаниями; действительно ли было совершено умышленное существенное искажение фактов; что позволило придти к такому выводу; и последствия, которые могут постигнуть студентов. В них нет анализа того, каким образом: 1) эти компании считались законными; 2) у них были номера E-Verify; 3) их представители были столь хитры и убедительны; 4) уполномоченные представители университетов не предупредили студентов о возможности нарваться на мошенников в мире OPT и даже не проверили добросовестность этих компаний; 5) никто из правительства США – ни ICE, ни CBP, ни Госдепартамент – не предупредил студентов о возможности столкнуться с мошенниками; 6) ICE позволила мошенничеству продолжаться прямо у нее под носом в течение нескольких лет; 7) правительство США решило автоматически приравнять сотрудничество с одной из этих компаний к совершению умышленного существенного искажения фактов; 8) правительство США не предоставило возможности этим лицам высказаться и опровергнуть обвинения; 9) USCIS одобрила петиции H-1B, но не уведомила бенефициаров о том, что против них было вынесено обвинение в умышленном существенном искажении фактов, причем бенефициары узнали об этом только после отъезда из США и подачи заявления на новую визу; и 10) не информируя их об этом до тех пор, пока они не покинут Соединенные Штаты, правительство США сознательно ограничило доступные средства правовой защиты и их возможности вернуться в США, нанеся непоправимый ущерб карьере и личной жизни этих лиц, нанеся серьезный ущерб американскому бизнесу, что в некоторых случаях привело даже к тому, что детям граждан США приходится расти за пределами Соединенных Штатов. Трагические последствия слишком многочисленны, чтобы перечислить их все здесь.

Если этот скандал затронул и вас, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы обсудить вашу ситуацию.

Tags:212a6C , Andwill , AzTech , CBP , сотрудники консульства , Государственный департамент , Закон о свободе информации , H-1B , Иммиграционная и таможенная служба ICE , иммиграционное мошенничество , Integra Technologies , искажение фактов , оплачиваемая стажировка студентов OPT , STEM OPT , аннулирование визы , Wireclass