На прошлой неделе мы начали список 15 главных тенденций, наблюдающихся в визовых решениях по статье 212 (a)(6)(C)(i) об умышленном существенном искажении фактов. Мы надеемся, что данная информация поможет вам при планировании будущих заявлений на получение визы. Итак, продолжим список:

6. Мошенники OPT. Много чернил и слез было пролито по теме скандала с OPT, и только сейчас его последствия стали ощутимы. Начиная с 2020 года тысячам лиц был навсегда запрещен въезд в США за их связь с мошенническими компаниями OPT, такими как Findream, AZTech, Integra, Wireclass и Global IT Experts. Подробнее об этом скандале можно прочитать в наших блогах, но достаточно сказать, что последствия его будут ощущаться всю оставшуюся жизнь не только этими лицами, но и их близкими членами семьи и американскими работодателями. Вместо того чтобы жить американской мечтой, эти талантливые люди ищут теперь альтернативные варианты иммиграции — в Канаду, Великобританию и Австралию — или примиряются с тем, что навсегда останутся в Индии или Китае.

7. Фиктивные браки. Хотя статистику по данному пункту найти трудно, практика показывает, что консульские работники неустанно продолжают обвинять невест и супруг граждан США в брачных махинациях. Часто эти обвинения основываются на дискриминации по национальному признаку или профилировании, как вам больше нравится. Например, Мэри по национальности X; страна X бедна; многие соотечественники Мэри остались в США нелегально; Мэри много раз отказывали в гостевых визах в США. А значит отношения Мэри с гражданином США — не более, чем фикция/фальшь/подлог, завязанные с тем, чтобы покинуть страну X.

8. ESTA – Электронная система авторизации поездок. Форма заявки на авторизацию ESTA относительно проста и понятна. И кто бы мог подумать, что форма таможенной и пограничной службы теперь станет источником стольких консульских обвинений Государственного департамента в преднамеренном, существенном искажении фактов? Неточные ответы на вопросы в форме, такие как, было ли вам когда-либо отказано в визе, были ли вы когда-либо осуждены за причинение серьезного ущерба имуществу или посещали ли вы когда-либо определенные страны, внесенные в черный список, могут привести к обвинению по статье 6Ci. И это, несмотря на юридическую неясность в толковании того, что является «серьезным ущербом», а также неопределенности, считается ли временный отказ в соответствии с разделом 221(g) по заявлению на визу, которое все еще находится на рассмотрении, поводом для отказа и в ESTA (еще как считается).

9. Снятые судимости. Одно из самых распространенных обвинений в искажении фактов связано со снятием судимости. В большинстве стран существует та или иная версия закона о снятии судимости, согласно которому лицо, имеющее судимость, может по прошествии определенного периода времени и реабилитации удалить факт судимости из своего досье. В дальнейшем, отвечая на вопросы, связанные с судимостью, они могут ответить отрицательно; например, при приеме на работу не обязательно указывать такую судимость. Даже некоторые государственные органы не считают нужным указывать снятую судимость в справке из полиции, выданной для иммиграционных целей. Таким образом, при подаче заявления на получение визы в США вывод напрашивается сам собой: нет необходимости указывать эту судимость в заявлении на получение визы, верно? Нет, не верно. Хуже того, консул сочтет, что вы умышленно скрыли этот факт, когда заполняли заявление на получение визы, и в результате навсегда запретит вам въезд в США.

10. Правило 90 дней. Этот пункт на самом деле заслуживает детального рассмотрения и отдельной статьи. Нет более зверской и неправильно применяемой интерпретации положения Закона об иммиграции и гражданстве об искажении фактов, чем данное правило Государственного департамента. Суть этого правила, ранее известного как «правило 30/60 дней» и увеличенного при Трампе до 90 дней, заключается в том, что если физическое лицо прибывает в Соединенные Штаты в одном статусе (например, как турист) и в течение 90 дней после прибытия занимается какой-либо деятельностью, несовместимой с этим статусом (например, нелегально устраивается на работу), консул может предположить, что данное лицо намеренно и существенно исказило факты: либо в заявлении на получение визы, либо во время въезда в Соединенные Штаты при общении с инспектором CBP. Сделав подобный вывод, консул может выдать этому человеку пожизненный запрет на въезд в США.

Порой эти консульские решения ошибочны и могут быть оспорены, поэтому не стесняйтесь обращаться к нам, чтобы обсудить вашу ситуацию. В следующем блоге: последние пять тенденций и наблюдений по 6Ci, в том числе некоторые из самых причудливых случаев из нашей практики.

Tags:212a6C , 221g , правило 90 дней , Aandwill , AzTech , CBP , сотрудники консульства , Государственный департамент , электронная система авторизации поездок ESTA , виза невесты , Findream , иммиграционная виза , Иммиграционное мошенничество , Integra Technologies , виза K-1 , искажение фактов , фиктивный брак , Sinocontech , супружеская виза , мошенничество с визой