Список сообщений по тегам

Пособничество в нелегальной иммиграции: у обвиняемых есть шанс

Ежегодно за пособничество в нелегальной иммиграции консульские работники налагают больше постоянных запретов на въезд в США, чем за все прочие нарушения положений Акта об иммиграции и национальности, кроме разве что подлога. В одном только 2012 году консулы воспользовались положением о пособничестве в нелегальной иммиграции (статья 212(a)(6)(E) Акта) более 6 тысяч раз, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Какие же стандарты применяются при вынесении заключения о пособничестве в нелегальной иммиграции и какие категории заявителей подпадают под данное положение закона?

Консульский сотрудник может вынести заключение о пособничестве в нелегальной иммиграции, если придет к выводу, что заявитель на визу когда-то умышленно, в нарушение закона «потворствовал, склонял, помогал, подстрекал или содействовал» другому иностранцу «проникнуть или пытаться проникнуть на территорию Соединенных Штатов». В 1990 году часть «в целях наживы» была упразднена из текста Иммиграционного Акта, таким образом сейчас для вынесения вышеуказанного заключения от консульского работника не требуется раскрыть корыстные мотивы в действиях заявителя или факт получения им денег за содеянное.

Эти заключения строятся по целому множеству сценариев. В рамках Лотереи Грин карт, если участник вступил в брак после выигрыша в Лотерее, но до прохождения собеседования на иммиграционную визу, его легко могут обвинить в пособничестве в нелегальной иммиграции: заключение фиктивного брака за деньги, чтобы помочь «супруге» или «супругу» иммигрировать в США. Такие спонтанные браки подвергаются усиленным проверкам, при этом супругов вызывают на индивидуальные собеседования в разных комнатах, где задают вопросы интимного характера, как например: «на какой стороне кровати спит ваш муж/жена» или «какой зубной пастой он/она пользуется». Консульство может отправить следователей с визитом по месту жительства, чтобы убедиться, что супруги действительно проживают вместе.

В других случаях пособничества в нелегальной иммиграции часто задействованы турагенты или организаторы групповых поездок в США. Например, если профессор университета, отвечающий за организацию семинара, добавил к группе студентов кого-то, кто не учится в данном ВУЗе, его могут обвинить в пособничестве в нелегальной иммиграции. В этом могут обвинить даже иммигрирующих родителей, если они включили в заявление собственного несовершеннолетнего ребенка (до 21 года), который состоит в браке и поэтому не имеет права иммигрировать как член их семьи.

Но не все так плохо. Многие из подобных заключений в результате отменяются. Нам удалось добиться очень хороших результатов в снятии решений о пособничестве в нелегальной иммиграции, в частности, в вышеописанных случаях с победителями Лотереи Грин карт. Как правило, если брак настоящий, а не фиктивный, супруги должны быть в состоянии доказать его легитимность. Сбор и представление таких доказательств требует немало времени и внимания к деталям, но если Вы считаете себя несправедливо обвиненным в пособничестве в нелегальной иммиграции, пожалуйста, обращайтесь к нам для обсуждения ситуации.

Подробнее

Лживые сведения в визовом заявлении не имеют срока давности

Давайте представим, что когда-то давно у Вас случилось небольшое столкновение с законом, которое закончилось получением судимости по статье о мошенничестве. Это было так давно, что Вы уже забыли даже думать об этом. Поэтому, когда несколько лет назад Вы обратились за визой, чтобы навестить свою дочь и внуков в США, Вам и в голову не пришло указать этот факт в заявлении на визу. Вы благополучно получили визу и несколько раз съездили по ней в Соединенные Штаты. Вам не о чем было волноваться вплоть до того момента, когда с помощью дочери Вы решили иммигрировать в США, а для этого Вам пришлось оформлять справку из полиции, которая содержит данные о наличии судимости. Но даже и тогда Вы не беспокоились, т.к. консультировавший Вас адвокат заявил, что хотя данное правонарушение и квалифицируется как «безнравственное» и не считается мелким правонарушением, можно получить так называемый «waiver», т.е. добиться исключения для данного конкретного случая. Более того, адвокат убедил Вас, что соответствие требованиям получения такого исключения по Статье 212(h) Акта об Иммиграции и Национальности не составит никакого труда – в конце концов, правонарушение имело место целых 15 лет назад, и просто нужно показать, что Вы полностью реабилитировались и не представляете никакой угрозы для безопасности и благополучия Соединенных Штатов. Ну и все дела, не так ли?

И здесь консульский работник говорит Вам: «Минуточку!», достает из архива Ваше старое заявление на туристическую визу, где Вы указали отсутствие у Вас судимостей, и предъявляет его Вашему вниманию. Вам остается только признать, что да, это неточность, но по местным законам нигде не требуется указывать судимость со сроком давности более 10 лет. Консульский работник никак не реагирует на Вашу попытку оправдать свое упущение и заявляет, что Вы «солгали», чтобы получить визу, после чего выдает Вам постоянный запрет на въезд в Соединенные Штаты по Статье 212(a)(6)(C)(i) Акта об Иммиграции и Национальности за умышленное и существенное искажение фактов. Ну и что, скажете Вы, подадим прошение еще на один «waiver».

Но не тут-то было. К сожалению, для родителей граждан США не предусмотрено никаких исключений, если их признали «невъездными» по Статье 212(a)(6)(C)(i). Статья 212(i) Акта об Иммиграции и Национальности допускает предоставление подобных исключений только для супругов и детей (и других близких родственников, если они являются постоянными жителями США), но не для родителей с Вашим статусом. Таким образом, вынесенное решение абсолютно фатально для Вашего иммиграционного прошения. Вам все еще кажется, что вместо иммиграции Вы можете хотя бы ездить в гости к дочери по туристической визе B-1/B-2, ведь можно обратиться за исключением для туристических виз («nonimmigrant waiver»). Беда в том, что вряд ли Вам его дадут, потому что Вы уже один раз формально заявили о своем желании иммигрировать в США, и теперь попробуйте преодолеть положения Статьи 214(b) и доказать им, что едете как турист и не собираетесь остаться в стране нелегально.

С другой стороны, можно попытаться оспорить решение сотрудника консульства в части «умысла» в искажении фактов с Вашей стороны и попробовать доказать, что у Вас не было намерений вводить кого бы то ни было в заблуждение. Мы будем рады обсудить с Вами такую возможность, если в Вашей жизни действительно случилось нечто подобное.

Урок заключается в том, что обращаясь за любой визой США, нельзя ничего скрывать. Что-то неясно в пунктах заявления на визу – проконсультируйтесь с юристом, а не с турагентом или визовым консультантом. Мне известна масса случаев, когда сотрудники турагентств оказывали людям медвежью услугу плохим советом или предложением соврать в анкете. Консульство располагает возможностью поднять старые визовые заявления, поданные годы и годы назад, и для этого нет никаких сроков давности. Если Вы просто не помните, что когда-то указывали на бланке заявления, можно получить его копию. Особенно важно задуматься об этом, когда Вы решили иммигрировать: потенциальные проблемы могут сильно повлиять на Ваши жизненные планы.

Подробнее

Запрос о пересмотре отказа в выдаче иммиграционной визы.

Множество заявителей на иммиграционные визы подвержено заблуждению, что им не позволено оспаривать отрицательное решение о выдаче визы, вынесенное сотрудником консульства. На самом деле, все они имеют право подать Запрос о пересмотре отказа в выдаче иммиграционной визы.

Хотя, с технической точки зрения, данный Запрос не является апелляцией, тем не менее он позволяет заявителю представить новые доказательства и аргументы в свою пользу и, таким образом, поставить под сомнение полученный отказ. Консульский работник должен рассмотреть такой официальный Запрос: это его обязанность, от которой он не имеет права уклониться, т.к. она предусмотрена внутренними положениями Госдепартамента США. Недавно то же самое подтвердил и апелляционный суд: рассмотрение запросов действительно входит в обязанности консульских сотрудников – и это пробило внушительную дыру в консульской броне, давно закаленной святой верой в свою неподотчетность кому бы то ни было. Тем не менее, существуют определенные  сроки для подачи такого Запроса – в течение одного года с момента получения отказа на визу.

Составляя Запрос, заявитель вместе со своим юристом должны указать на правовые или фактические ошибки, допущенные консульским работником. К примеру, консульский сотрудник пришел к выводу, что в биографии заявителя имеется судимость за преступление, носящее признаки «нравственной распущенности», или что он допустил искажение фактов, которое может быть квалифицировано как «существенное». Результат – отказ в визе плюс постоянный запрет на въезд в Соединенные Штаты. Пострадавший заявитель может потребовать пересмотра решения и привести аргументы, что совершенное им преступление не имеет характера т.н. «нравственной распущенности», или же что ошибка, допущенная им в заполнении заявления на визу, не представляет собой «существенного» искажения фактов. Если же отказ на визу основан на обвинении в заключении фиктивного брака, есть возможность преодолеть и это решение путем представления дополнительных доказательств, свидетельствующих о законности брачного союза.

Если Вы считаете, что сотрудник консульства принял неверное решение по Вашему заявлению на иммиграционную визу, пожалуйста, обращайтесь к нам.

Подробнее

Российские заявители на визы США поражены эпидемией временных отказов по статье 221(g).

Путем запроса по Акту о свободе информации (FOIA) мне удалось получить данные статистики Посольства США в Москве. Охватившая мир эпидемия временных отказов по статье 221(g) не обошла стороной и россиян. С 2007 по 2012 год число русских, подавших заявления на визы класса «В» в Посольство США в Москве и получивших временные отказы по данной статье, выросло более, чем втрое. Заявления от студентов и сотрудников американских компаний также подвергаются усиленной проверке: число студентов и заявителей на визы «Н», столкнувшихся с задержками рассмотрения, более чем удвоилось, а количество заявителей на визы «L», попавших под статью 221(g), взлетело в целых восемь раз!

Успокаивает то, что подавляющее большинство российских заявителей, прошедших через проверку по статье 221(g), все-таки получают свои визы. Тем не менее, такой всплеск задержек и бюрократических препонов, навалившихся на российских визовых заявителей, противоречит публичным заявлениям Посольства об облегчении условий въезда в США. Если Вы столкнулись с серьезной задержкой выдачи визы по статье 221(g), обращайтесь к нам.

Подробнее

Эпидемия отказов по статье 221(g) и чем от этого лечиться.

Статистика просто поражает.
За последние четыре года более четырех миллионов заявителей на визы получили временные отказы по статье 221(g) Акта об иммиграции и национальности. Другими словами, Госдепартамент собрал с заявителей десятки миллионов долларов только для того, чтобы оставить их в подвешенном состоянии.

Подробнее